Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы

Доброго дня.У дочери ей 5лет после затяжного лечения ринита увеличились слегка лимфоузлы подчелюстные но после лечения уменшились,ни чего не беспокоило,после трёх месяцев снова появились сопельки и снова увеличелись лимфоузлы в двух местах с права в подчелюстной зоне а с лева в швейной зоне,с права болезненый при дотрагивании с лева нет,никаких других симптомов не было состояние без изменений.Были у врачей,педиатра,отоларинголога,хирурга,Лора,фтизиолога.Анализ крови общий и развернутый в норме даже удивились.Назначил лечение Лор: цифтриаксон уколы 2р. в день 5дней,также от ринита капли и спрей,ещё педиатр назначил лимфомиазот.Курс уколов мы прошли и теперь наши лимфоузлы увеличены в другом месте шейного отдела но они на иного меньше чем были до этого.Почему они уже в другом месте увеличены и в чем может быть причина если анализы в норме и ребёнок чувствует себя хорошо?
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией (аденовирусной или инфекцией герпетической группы) или наличием очага бактериальной инфекции (аденоидит, кариес зубов) Лимфоузлы увеличиваются во время очередной атаки инфекции и уменьшаются при выздоровлении, но полностью не исчезают - это нормальная реакция. Если отмечается увеличение новых групп лимфоузлов без видимых причин, необходим повторный анализ крови, осмотр педиатра. В зависимости от результатов обследования - консультация специалистов, в том числе, гематолога.