Консультации / Гастроэнтерология

Как остановить позыв сходить в туалет

Здравствуйте! Приходится часто находиться в дороге,иногда случаются ситуации,что по трассе или того хуже в центре города в пробке появляется сильное желание сходить в туалет,кишечник даёт о себе знать,повышается температура тела,т.к. я ещё и паникер...ну одним словом нехорошо. Может можно принимать какие-то препараты перед дальней дорогой,есть определенные продукты-дабы кишечник не так активно работал..Одним словом -что делать когда надо сильно в туалет,но нет возможности остановиться? Спасибо!!!!!
Добрый день. Обычно в норме кишечник начинает активно работать ( с позывами на дефекацию) после приема пищи (в течение 1-1,5 часов), поэтому если у вас проблема именно в этом, можно попытаться спланировать свои передвижения по городу с учетом этой информации. Кроме этого, могут быть принудительные позывы на дефекацию, связанные с уровнем стресса, эмоциональной нагрузки (синдром раздраженного кишечника), в этом случае могут помочь легкие успокоительные средства (афобазол, адаптол, глицин). Перед дальней дорогой, если совсем не будет возможность посетить в туалет, в редких случаях можно принять противодиарейный препарат (смекта, лоперамид), но это должна быть действительно экстренная ситуация, иначе можно нанести своему здоровью вред, если использовать такие препараты через день.