Консультации / Психология и психиатрия

Зпр или аутизм или норма

Здравствуйте Ариель Аркадьевич, помогите советом. Моему сыну 9 месяцев, у нас врожденная расщелина мягкого и частично твёрдого неба (планируется оперативное лечение к году). Родился в 39 недель, была гипоксия в родах (двойное тупое обвитие шеи и одно плеч) 8/9 по апгар весом 3600. В общем, в три месяца у ребёнка был гипотонус шеи, прошли два курса массажа. Головку стал держать сам хорошо в 4,перевернуся в 5.Все происходило с задержками, но самое важное у нас практически не было гуления, очень очень мало (врачи ссылаясь на расщелину говорили что норма) т.к ребёнок первый я поверила. В 7 месяцев мы не сидели и не ползали, невролог поставил нам ППЦНС гипоксического генеза восстановительный период и СПНВР. Проставили кортексин, пропили магне в6, физио и массаж. После этого ребёнок сразу в 7,5 сразу сел, Пополз и встал у опоры. Сейчас беспокоит то что у ребёнка из лепета только мамама и няня, больше ничего. Ребёнок с рождения возбудимый и капризный, постоянно на руках. Сейчас также нет лепета (только слоги мамама и няняня). Не играет ни в ладушки, ни в сороку, при попытке показать вырывает руки и кричит, пока не машет, но смотрит и улыбается когда ему машут, любит играть ку ку, смотреть в окно, показывает где глазки у половины игрушек (у нас не показывает). Пирамиду только разбирает, один почти не играет, если больше 5 минут один в комнате начинает плакать.протягивает руки чтобы его взяли, на руках любит и разглядывает все(трогает мне нос, уши, цепочку, волосы, папе бороду) В еде привередлив (не ест если перетерто, а не Пюре, а так ест все и совсем не пьёт воду, аж до истерики). Истерит часто, когда одеваем(совсем не любит одеваться) и меняем памперсы, и если не даёшь лезть куда нельзя. Не ищет ни маму, ни папу ни игрушки, хотя иногда показывает кису и зайку, игры его это скуки руками по игрушкам, или ими об стенку, крутит колеса и мелкие части, рассматривает этикетки, трясёт погремушки, на имя когда играет не отзывается, улыбается если смотрит мультики и там поют. К моей маме идёт сразу, а на чужих привыкает минут 15 и потом может побыть и то если я рядом, а иногда и вообще не идёт и плачет, в глаза смотрит и любит в это время трогать меня за лицо, нежности не очень любит. Когда маленькие дети (его ровесники) лепечут с ним сначала смотрит, потом плачет, взрослыми детьми немного интересуется. Не повторяет слоги за мной, нет указательного жеста, немного понимает нельзя, дай или на не понимает. Последний раз Невролог сказала что у нас Зпр и ппцнс. Но после операции речь у нас пойдёт. Я думала он пока маленький и особо не переживала, пока не пришла свекровь (она логопед в д/с) (её мой сын не очень любит, она громко говорит а он боится и почти не сидит), она сказала что по поведению у моего ребёнка выраженная зпрр и похоже поведение на аутизм, и теперь я очень переживаю. Неужели аутизм? Что делать и почему он может появиться, из за расщелины и того что мало лепета? и как не допустить, показываю картинки с животными, показываю все таки на себе ладушки и показываю пока, читаю книги. Помоги пожалуйста. Извините если очень много написала, просто теперь реально стала переживать и искать в своём ребёнке что не так.
Здравствуйте! В возрасте 9 месяцев еще нельзя говорить об аутизме в его ситуации. Да и вообще, о психиатрии у него говорить пока что не приходится. Ребенок, скорее, неврологический, нежели "мой". И то, очень условно. Дорастите хотя бы до полутора - двух лет - а там посмотрим.
Спасибо вам большое за ответ, будем расти. Просто нам впереди наркоз и операция боюсь как бы это не повлияло на ребёнка при его особенностях поведения. Тоесть пока нам наблюдаться у невролога ? И ещё скажите пожалуйста, у вас клиника в Новосибирске (проживаю в НСО)? Если будет тревожить поведение ребёнка к двум годам, то можно будет у вас получить очную консультацию?
Да, можно наблюдаться и у меня в клинике тоже. Но пока что рано об этом говорить. По поводу наркоза - хорошо бы проконсультироваться с понимающим неврологом и анастезиологом.
Спасибо вам за ответ.