Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь

Здравствуйте. Ребёнок с рождения на ИВ, смеси Нэнни. Периодически лечим дисбактериоз, золотистый стафилококк, клебсиелу, гемолизирующую палочку. После приёма антибиотиков - два месяца жидкий стул 1-2 раза в день. В 6 месяцев попробовала ввести гречневую кашу, пошла сыпь на руках и ногах, отменила. В 6 месяцев и три недели дала на пробу рисовую безмолочную кашу, пошла сыпь на руках, запор в 2 дня, использую коизму микролакс, стул твёрдый с прожилками крови. Ребёнок не беспокойный, зуда нет. Как же нам ввести прикорм??? Подключили креон 10000, пьём флородофилус
Как правило, аллергическая сыпь зудит. Что говорят врачи? Другая причина сыпи исключена? Отсутствие стула 2 дня это не запор, приучать ребёнка к клизмам ни к чему. Откуда креон? Есть признаки ферментативной недостаточности?
Врачи, к сожалению, по месту жительства не компетентны. Единственный выход для них - сразу ввести гидролизат, при этом не думая о прикорме, кто-то советует не менять смесь, а активно ввести прикорм. Нам 7 месяцев, мы едим до сих пор смесь 1, сегодня ввела 10 мл Нэнни классику (она от 0-12), заметила точечную сыпь на спине и животе, щеке. УВЛажнитель работает, квартира проветривается, влажная уборка ежедневно. Креон - в лечении жидкого стула назначен врачом, в помощь пищеварению, якобы поможет усвоению. Он же использовался ранее в лечении дисбактериоза. Как выявить ферментную недостаточность? Имеет ли смысл сдавать алергопробы на белок козьего молока? Может ли сыпь быть от интоксикации организма (за время лечения бронхита и дисбактериоза выпито очень много всего, на протяжении трёх месяцев постоянное лечение)? Пьём сейчас нормофлорины и сорбент. Нужно ли переходить на другую смесь? Можно ли не дождавшись полной ремиссии сыпи пробовать вводить прикорм? Может ли жидкий стул быть проявлением аллергии
Реакция на продукты может быть и при заболеваниях ЖКТ. Консультировались ли у гастроэнтеролога? Что было выявлено помимо мифического дисбактериоза? К слову, детям крайне редко требуется большое количество препаратов для лечения бронхита. А уж лечение "дисбактериоза" не требуется и вовсе.