Консультации / Педиатрия

Что делать боюсь за прикус

Добрый день, Елена Сергеевна! Подскажите, надо ли ребенка после года отучать от пустышки. зубки уже есть, от груди отучились недавно, а пустышку не отпускает ни в какую. Отучать насильно или оставить пока?Не вредит ли она прикусу?
Добрый день! Дети нуждаются в удовлетворении сосательного рефлекса, потому так привязаны к пустышке. В таком возрасте можно еще не настаивать на отучении, но только важно подобрать правильную пустышку для ребенка после года. Она должна быть анатомической и ортодонтической, тогда не будет страдать прикус. Пустышки Physio Soft от Chicco растут вместе с ребенком, их нужно менять по мере роста ребенка и это очень правильно как для комфорта, так и здоровья ребенка. Оптимальна по размеру и весу, удобно вкладывает в ротик, как влитая, не выпадает и имитирует естественные сосательные движения. Правильная пустышка даст спокойствие малышу и не повредит его здоровью и развитию. Здоровья Вам!