Определение типа кисты по УЗИ

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! У меня на могут определить тип кисты яичника - желтого тела с кровоизлиянием (уже удаляли такую) или эндометриоидная. Выглядит как эндометриоидная, но взвесь смещаемая. Проходила обычное 2d-УЗИ, в том числе на аппаратах voluson e8 и medison accuvix v20. Теперь в нашем городе появились УЗИ с ЦДК и УЗИ 3d. Какой вид УЗИ-диагностики в моем случае будет информативнее с ЦДК или 3D?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Действительно, в таких случаях довольно сложно дать однозначный ответ только по УЗИ. Чтобы уточнить ситуацию, постарайтесь пройти КТ или МРТ малого таза . Сдайте кровь на СА 125. Обратите внимание на связь жаль с менструацией. Но в основном заключение зависит от очного гинекологического осмотра .

анонимно
Cпасибо за ответ, Анна Григорьевна! СА 125 - 10 ед/мл, гормоны в норме, кроме 17-OH-прогестерон (повышен в 2 раза) и эстрадиол на верхней границе. Боли покалывающие средней и малой интенсивности, во время менструации не усиливаются. МРТ и КТ я сомневаюсь, что правильно расшифруют, уже делала МРТ в прошлый раз когда была лютеиновая с кровоизлиянием, тип кисты не определили, сделали операцию. Гинекологический осмотр сейчас тоже нечего не дал. А если это лютеиновая киста с кровоизлиянием, то поддаются ли вообще такие кисты консервативному лечению? Доктор из ЖК назначил Дюфастон или Визанну (на выбор), а гинеколог-эндокринолог - Зоэли. Мне остается только экспериментировать к сожалению.

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день . Все зависит от того, какое лечение вы проходили после операции. Но в любом случае эндокринолог предлагает вам слишком щадящий вариант. Я согласна с рекомендацией вашего лечащего врача. Пролонгированные гестагены довольно эффективны. Если до этого вам еще на проводилось никакое лечение, можно начать прием КОК , желательно низкодозированных, разумеется, с учетом противопоказаний. Минимальный курс лечения 6 месяцев. Контроль УЗИ через три месяца, если не будет активных жалоб. К сожалению, конкретное лечение без осмотра мы не назначаем.