Консультации / Онкология

Возможна ли операция при раке легких если опухоль возле аорты

Скажите пожалуйста возможна ли операция при таких результатах или нет. Врач отправил умирать потому что ни один хирург не возьмется за операцию при таком близком нахождении аорты. Как вариант не предложили ни химию, ни облучение. Дали максимум 1 год жизни и отправили с богом. Хотелось бы получить стороннюю консультацию
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Увы, у вас неверное представление о ситуации. Либо вы неверно поняли врача, либо и объяснили вам неверно. Первичная опухоль, согласно приложенному протоколу исследования, находится в легком, а вот рядом с аортой конгломерат метастатических узлов. И дело не в технических сложностях, а в том, что удаление метастазов не имеет смысла - это ничего не изменит в течении и прогнозе заболевания, не приведет к излечению или ремиссии, а вот усложнить и осложнить может запросто. Увы, но болезнь вышла за рамки локальной стадии, имеется диссеминация, а, следовательно, локальные методы лечения тоже неактуальны (хирургия, радиотерапия) и требуется системное лечение (химиотерапия, в том том числе том числе и таргетная терапия, иммунотерапия и т.д.). Вот почему отказали в системном лечении из вашего сообщения не понять, хорошо бы посмотреть справку или выписку. Если есть объективные причины для отказа (тяжелое общее состояние, выраженные изменния в анализах - анемия и т.д., серьезная сопутствующая патология вкупе с возрастом и пр.), то это надо обсуждать отдельно. А если отказали просто из-за стадии, то это может быть совершенно необоснованный отказ. Тогда надо настаивать на очной консультации в каком-нибудь онкологическим институте или центре. Впрочем, если вам в лечении отказал врач - ординатор, можно начать искать другое мнение с заведующего отделением, а затем начмеда. Но искать варианты лечения надо обязательно! Удачи!