Консультации / Урология

Частые мочеиспускания без болей

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Примерно месяц назад у меня начались признаки уретрита (жжение в мочеиспускательном канале). Так как я уже с подобной проблемой сталкивалась, полечиться решила проверенным средством - 5-НОК. Но на этот раз препарат не помог и через три дня ситуация заметно ухудшилась - появилась боль в низу живота, позывы к мочеиспусканию стали невыносимыми. Пришлось вызвать врача и взять больничный. Врач прописал однократный приём Монурала и Канефрон с травами на неделю. Я все рекомендации выполнила. После Монурала наступило улучшение, но через несколько дней появились сперва боли в проекции мочевого пузыря, а затем и учащенное мочеиспускание (более 8-10 раз в сутки). При этом мочеиспускание безболезненное и не по капле, а в нормальных объёмах. Постоянное, почти не прекращающееся чувство давления на мочевой пузырь. Я сдала анализ мочи по Нечипоренко и ОАМ. Нечипоренко - норма. В ОАМ были найдены аморфные кристаллы и белок. Я подумала, что белок может быть из-за неправильного питания или приёма лекарств и через неделю пересдала анализ, плюс сдала мочу на бак. посев - на этот раз ОАМ был в норме, а в посеве ничего не обнаружено. Также сделала УЗИ почек и мочевого пузыря - патологии не обнаружено. Уролог в поликлинике сказал, что после перенесённого цистита меня могут беспокоить боли и учащенное мочеиспускание ещё месяц, а то и два, и это нормально, так что лечить больше ничего не надо, просто ждать, но я боюсь пропустить болезнь и дождаться до хронического цистита или чего-то ещё. Надо ещё отметить, что проблема началась после незащищённого ПА. И у меня всегда с этим партнером после незащищенного ПА возникали какие-то проблемы через 1-3 дня: либо цистит, либо уретрит, либо вагинит. Но прежде эти проблемы удавалось полностью вылечить антибактериальными средствами (цистит и уретрит - 5-НОК и фурагином, вагинит - свечами и офлоксацином). Все анализы у гинеколога и уролога мы сдали. Никаких инфекций, включая неспецифические у нас обоих не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, какие ещё исследования мне стоит пройти для выяснения точной причины моих проблем? И при каких заболеваниях могут быть подобные симптомы? Не пропущу ли я хронический цистит, если сейчас не буду ничего предпринимать?Заранее спасибо за ответ.
Вы стали заниматься сексом только с презервативом??
Спасибо большое, что так быстро откликнулись. Последний месяц после появления первых симптомов уретрита мы вообще прекратили половую жизнь. Вначале вели половую жизнь с презервативом и тогда всё было в порядке. Но примерно год назад отказались от презервативов, так как хотим ребёнка. И после первого же незащищенного ПА через сутки у меня случился цистит. Я его вылечила фурагином. В следующий раз после незащищенного ПА приключился вагинит, вылечила флуомизином. На третий раз - уретрит (вылечила 5-НОК). Затем снова вагинит, затянувшийся на 2 месяца. После этого мы вернулись к презервативам и всё было нормально, при использовании презервативов меня ничего не беспокоило. Обследовались у гинеколога и уролога. Я сдавала общий гинекологический мазок, ОАМ, фемофлор, ПЦР на основные половые инфекции, включая уреаплазмы и микоплазмы и ВПЧ. Муж сдавал мазок из уретры на основные инфекции (ПЦР), посев на уреаплазмы и микоплазмы, бак.посев эякулята, бак.посев из уретры, спермограмму. У нас обнаружили только ВПЧ 39 типа (до мужа я неоднократно сдавала аналогичные анализы и ВПЧ никогда не обнаруживалось) всё остальное в норме у обоих. Также я делала УЗИ органов малого таза, была обнаружена киста левого яичника 2,5см, но через несколько месяцев она исчезла. Фемофлор у меня идеальный - много лактобактерий и никакой патогенной и условно-патогенной флоры. Муж лечит гастрит, сдавал кал на дисбактериоз - всё в норме. У него жалоб никаких нет. Врачи, у которых мы были (а мы были у нескольких урологов и гинекологов) развели руками и сказали, что у меня что-то не так с местным иммунитетом и мне надо адаптировать мою микрофлору под микрофлору мужа. Гинеколог прописала свечи Суперлимф и капсулы Лактожиналь для укрепления местного иммунитета. После этого курса укрепления мы вновь попробовали отказаться от презервативов и целый месяц всё было нормально, но потом случился этот злосчастный уретрит (или цистит?), из-за которого я к Вам и обращаюсь. До мужа у меня было два половых партнёра, с которыми мы не предохранялись, и у меня с ними никогда таких проблем не возникало, никакие циститы и уретриты меня не беспокоили. Боюсь, как бы не запустить болезнь и не заполучить хронический цистит. И очень хочется разобраться в причинах, почему такая беда происходит после ПА с данным мужчиной. Буду очень признательна, если Вы посоветуете, какие ещё обследования целесообразно пройти для выяснения причин проблемы и что предпринять, чтобы предупредить развитие хронического цистита.
Самостоятельно вылечить обострение цистита возможно, но при этом вы можете перевести его в хроническую форму. Лечит цистит только уролог. А мужа надо обследовать по такой схеме :
Спасибо за информацию! Сделаем обследование простаты!