Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Выявление описторхоза

Добрый день! Анализ крови на антитела IgG к описторхозу положительный (сдан два раза, в разных клиниках), анализ кала - отрицательный (сдан два раза, в разных клиниках). Гемоглобин ниже нормы, средний объем эритроцита ниже нормы; тромбоциты, базофилы, СОЭ - выше нормы; эозинофилы в норме. Проживала вблизи рек Волга, Ока, притоки Дона. Иногда возникают боли в эпигастральной области, наблюдается снижение аппетита, быстрая утомляемость, внезапные резкие приступы тошноты. Узи брюшной полости показало дискинезию желчевыводящих путей. Планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл пролечиться от описторхоза? Несмотря на то, что анализ кала отрицательный? Есть ли какой-то анализ, по результатам которого с уверенностью можно будет сказать, есть описторхоз или нет? Если описторхоза нет, но анализ крови положительный, о чем это может говорить? (Никогда ранее не лечилась от описторхоза, этот диагноз мне никогда не ставили.) О каких заболеваниях может свидетельствовать наличие антител? Ведь в норме анализ крови должен давать отрицательные результаты. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Для начала нужно подтвердить наличие описторхов - выполнить дуоденальное зондирование, УЗИ ОБП. Антитела могут быть ложными.