Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Cmv IgG

Здравствуйте Лариса Геннадьевна! У меня сын 2,1 . Стоим на учете у невропотолога диагноз резидуальная энцефалопатия гипертензионный с-м. ЗРР. С-м гиперактивности. Назначила сдать анализы на Ифа ЦМВ,ВПГ,Эпштейн Бар. Эпштейн бар и ВПГ отрицательно. CMV IgG положительно 154,9 норма <0.5. Теперь необходима консультация инфекциониста. В нашем городе нет хороших. Не могли бы Вы меня проконсультировать по этому поводу. В принципе имунитет у нас хороший за 2 года заболел 1 раз орви, когда была эпидемия. Вылечили быстро. Со стороны жкт тоже нет проблем. Спит хорошо. Спасибо заранее!
Здравствуйте, данные анализа читаются так: у ребенка в организме есть цитомегаловирус - это герпесвирус, но на него уже выработались зрелые антитела (т.е. сформировался иммунитет) и учитывая, что ребенок не является часто болеющим вирус находится в неактивном состоянии.
Спасибо большое! А это лечить надо? И надо ли на что то дополнительно обратить внимание?
Здравствуйте, лечить не надо. Однако бывают состояния, когда на фоне тяжело протекающей инфекции вирус может активизироваться (т.е ребенок может давать вторую волну лихорадки, на фоне казалось бы улучшения состояния), в этом случае в лечении подключают противовирусный препарат изопринозин ( гроприносин) или с целью иммунокоррекции свечи Виферон на 10дней.