Консультации / Педиатрия

Удушливой кашель у ребенка

Здравствуйте. К двум годам мой сын рос абсолютно здоровым. Но однажды у него повысился ацетон и мы вынуждены были лечь на стационар. Тут же, в больнице, он подхватил еще и кашель. Пролечили антибиотиками. А после выписки уже через два дня мы вынуждены были опять обратиться к врачу уже с сильным приступом кашля, вплоть до рвоты. Несколько ингаляций с вентолином, укол тройчатки ( но-шпа, дексаметазон, платифилин) быстро сняли приступ. С тех пор все и началось. Ребёнок пошёл в детский сад. И вот: три дня в садике, 2-3 недели вдома. Болезнь протекает, так сказать, по одному сценарию: первый день чихает, второй день приступ кашля, третий - идет откашливание температура тела в норме. Теперь без вентолина мы уже не обходимся. Были у многих врачей. Диагноз поставили- обструктивный бронхит. Меня ето пугает. Скажите, пожалуйста, что вызывает такой кашель и может ли это перерости с возрастом? Есть ли методы профилактики этого заболевания? Сейчас моему сыну пять с половиной лет.
Здравствуйте! Основной причиной обструкции часто является аллергическая реакция, отек слизистой бронхов, который может быть спровоцирован любым аллергеном, будь то пыль, пыльца, шерсть животных или табачный дым, загрязненный воздух и т.д. На фоне любого ОРВИ бронхи малыша становятся уязвимым местом, и любой дополнительный штрих в виде аллергенов влияет на формирование спазма. Перерасти это можно, профилактику проводить необходимо. Занимайтесь с ребенком - закаливание, спорт, прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика, своевременная вакцинация, в том числе от гриппа. Обязательно покажитесь пульмонологу. Здоровья вам!