Консультации / Педиатрия

Контакт с ребенком после опв

7 марта сделали ребенку прививку от полиомилита( живая вакцина) можно ли 9 апреля будет контактировать с непривитым ребенком. Так же интересует вопрос только непривитый ребенок может заразиться от опв или на ребенка привитого ипв это тоже распространяется?
Здравствуйте. Ослабленный вакцинный вирус может выделяться привитым до 1-2 месяцев. Контакт привитого ОПВ ребенка с непривитым возможен и ранее. Безопасность зависит от мамы: если обеспечивается необходимая гигиена при посещении туалета, игрушки и посуда у детей разные. У привитого ИПВ антитела к вирусу полиомиелита есть, он может быть в контакте с привитым ОПВ с первого дня. Привитый ОПВ в поствакцинальном периоде представляет опасность только для людей с ослабленным иммунитетом - кому по медицинским показаниям противопоказано применение живых вакцин.
Консультация врача педиатра на тему «Контакт с ребенком после опв» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2017