7 марта сделали ребенку прививку от полиомилита( живая вакцина) можно ли 9 апреля будет контактировать с непривитым ребенком. Так же интересует вопрос только непривитый ребенок может заразиться от опв или на ребенка привитого ипв это тоже распространяется?
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте.
Ослабленный вакцинный вирус может выделяться привитым до 1-2 месяцев.
Контакт привитого ОПВ ребенка с непривитым возможен и ранее. Безопасность зависит от мамы: если обеспечивается необходимая гигиена при посещении туалета, игрушки и посуда у детей разные.
У привитого ИПВ антитела к вирусу полиомиелита есть, он может быть в контакте с привитым ОПВ с первого дня.
Привитый ОПВ в поствакцинальном периоде представляет опасность только для людей с ослабленным иммунитетом - кому по медицинским показаниям противопоказано применение живых вакцин.