анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте!Сыну 3 года (беременность проходила отлично,плановое кесарево из-за тазового предлежания 8 баллов по Апгар,развивался нормально).Говорит много,но на своем детском лепете.Словарный запас 20-30 слов.Обращенную речь понимает.Ребенок непоседливый и невнимательный,физически развит хорошо.Обслуживает себя сам.Левша.Очень ласковый,не агрессивный,любит играть с детьми,незнакомых мест не пугается,посторонних не боится.Истерик не бывает.Очень любознательный,любит изучать все новое.Лепит,собирает мозайку.Занимается с логопедом-дефектологом.Невролог ставит диагноз задержка речевого развития,моторная аллалия,аутическое поведение.Назначает лечение кортексином и фенибитом.Компьютерная томограмма мозга в норме.ЭЭГ фиксирует эпи активность.Приступов эпилепсии никогда не было,у родственников тоже.Скажите,влияет ли эта эпи активность на развитие речи ребенка,нужно ли ее лечить?Могут ли выписанные ноотропы спровоцировать эпилептические приступы?Помогите разобраться.
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Здравствуйте. Эта активность существенного значения не имеет. Она может указывать на наследственную предрасположенность к эпилепсии, но при отсутствии приступов не является признаком болезни. если приступов нет, то лечить нечего. Кортексин с фенибутом не лечат ни одну болезнь.