Консультации / Кардиология

Кашель по ночам в положении лежа после инфаркта

Кашель по ночам в положении лежа после инфаркта Здравствуйте. 27 февраля 2017 г. мой муж (63 года) перенес обширный инфаркт. Осталась тахикардия, одышка. Сейчас сильный кашель, при этом обильный пот и после кашля учащенное дыхание (одышка). Кашель в положении лежа, всю ночь. Когда ходит или сидит-легче. Из-за этого не спит. Сегодня кашель и днем. Препараты, которые принимаем: конкор кор, предуктал, кардикет, брилинта, ультрокс, рипронат, актовегин, мексидол. Может ли быть кашель побочным эффектом из-за принемаемых препаратов? Пожалуйста, подскажите. У него нет уже сил. Спасибо.
Во-первых, кашель может быть проявлением тяжелой сердечной недостаточности, поэтому надо начинать обследование с эхокардиографии. Во-вторых, сама терапия после инфаркта миокарда очень нехороша: предуктал, рипронат, актовегин, мексидол - это просто позорище. Брилинта может давать одышку (кстати к брилинте после ИМ полагается аспирин), можно обсудить его замену на плавикс. Потребность в кардикете после ИМ - показание к коронарографии. Короче говоря, обратитесь к вменемому кардиологу.