Консультации / Отоларингология

Гранулезный фарингит у ребенка

Здравствуйте, у ребёнка гранулезный фарингит, на задней стенке глотки - гранулы, 6 дней продолжается заболевание, лор назначила ребёнку 5 лет амоксициллин 250мг - 3р/день, зиртек в каплях по 10 кап. -1 р/день, местно- спрей мирамистин. Все эти дни держится температура 37,2-37,4 и все 6 дней принимаем антибиотики, состояние глотки осталось прежним, насморка и прочих симптомом болезни-нет за исключением глотки. Температуру не сбивали, т к низкая, ребёнок активен, ест всё. Как быть с температурой и когда улучшится состояние глотки, когда должны исчезнуть гранулы?
Здравствуйте. Гранулезный фарингит - хроническое заболевание, протекающее с обострениями; как правило, вторичное - очаг инфекции часто в носоглотке (аденоиды, аденоидит), околоносовых пазухах (синусит), у взрослых нередко - за счет гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. Очаг инфекции у 5-летнего ребенка нужно найти: разрастание гранул лимфоидной ткани на задней стенке глотки - это осложнение. Обострение такого фарингита в части случаев, действительно, лечится с применением антибактериального препарата. Доза его у детей ВСЕГДА, без исключения, рассчитывается не по возрасту, а на 1 кг веса ребенка. Для амоксициллина, в зависимости от тяжести инфекции, это 20 мг/кг веса/ 3 приема, либо 25 мг/кг веса/2 приема, либо, при доказанной стрептококковой инфекции (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк группы А) - 50 мг/кг веса/в сутки однократно (один раз в сутки), либо 25 мг/кг веса/дважды в день, курс лечения при стрептококковой инфекции составляет от 10 дней. Гранулы при очаге инфекции в неизвестном для нас месте на противовоспалительном лечении уменьшатся, но вряд ли пройдут совсем, если диагноз установлен правильно, и это действительно обострение хронического гранулезного фарингита. Моя рекомендация: 1. Проверьте дозу препарата 2. Стоит сделать экспресс-тест на бета-гемолитический стрептококк группы А (посев делать поздно) 3. При доказанной стрептококковой инфекции - лечение не менее 10 дней. 4. В дальнейшем стоит поискать очаг инфекции, приведший к формированию хронического гранулезного фарингита у такого маленького ребенка. Терпения Вам, здоровья малышу.