Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Лечу уже пол года хронический тонзиллит. Лечили, чем только могли. Антибиотики, противовирусные, витамины. Не особо помогло. Этот процесс сопровождался субфебрильной температурой. Позже у ЛОРа делали, так называемое "прижигание". Объяснили так, что оно будет производиться "лазером". Такое лечение, на мой взгляд, дало результат только на одну миндалину. На ней пробок почти не появлялось, после прижигания, только один раз. А на второй миндалине, постоянно образуется пробка, причём, срок созревания новой где-то неделя, полторы. Кстати, не знаю относится ли. ЦМВ lg g + по анализу, говорят, хронический вирус в крови. После этого прижигания, и обращения к ЛОРу, было поставлено, что всё в норме, хотя я вижу, что появляется эта пробка, в одном и том же месте. Хотя сразу, после этого прижигания, я осмотрев гланды, увидела на правой (там где сейчас она остаётся) её. То есть её будто не трогали. В интернете прочитала сейчас, что эта процедура называется - лазерная лакунотомия. Мне их не удалили, только как бы верхний слой "прижгли". Могу конечно ошибаться. Но суть в том, хотела спросить. Может стоить сделать её второй раз? Чтобы больше не беспокоил тонзиллит. Но нашла такую статью. Боюсь теперь предпринять решение. "Лазерная лакунотомия вызывает ожог тканей миндалин, от этого такая тяжелая реабилитация. При этом нередко запаиваются относительно здоровые лакуны, соседствующие с прижигаемыми. Если в такой лакуне находится небольшая пробочка, то возникнет паратонзиллярный абсцесс - тяжелое гнойно-воспалительное заболевание с очень высокой температурой". Не знаю как уже бороться с этим хронический тонзиллитом. Хочется иметь здоровое горло и без неприятного запаха. Если потребуется, могу приложить фото этой, так называемой "точки". Ещё вопрос в том, что пройдя ЭКГ была обнаружена тахикардия. Может ли хронический тонзиллит быть причастен к этому?
Хронический тонзиллит - заболевание достаточно серьёзное! Вылечить его лазерной лакунотомией, к сожалению, невозможно. Пациенты вынуждены годами промывать лакуны нёбных миндалин, принимать антибиотики, лечиться физическими методами. И очень часто дело заканчивается тонзиллэктомией. Возможно, это ждёт и Вас. Тем более, у Вас уже имеет место осложнение болезни в виде тахикардии.
Спасибо за ответ. Мой врач осматривая гланды, говорит, что всё в порядке. И убеждает, что это важная защитная функция. В интернете тоже пишут, что лучше их сохранить, ведь потом бактерии, которые ранее задерживали миндалины, будут в горле. И могут быть хронические фарингиты. Как ваше мнение об этом? Если я решу удалить их, то сколько времени можно ещё "ждать"? Просто сейчас нет подходящей возможности. А тахикардию можно будет потом вылечить, если устранить источник "заразы"? Я позже прикреплю фото миндалин
Такое, увы, возможно. Но, как говорится, из двух зол выбирают меньшее. Я советую не ждать более серьёзных осложнений и решиться на операцию.
Насколько всё критично?
К вопросу приложено фото