Нужны ли лекарства в нашем случае

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день, Елена Сергеевна! У нас ребенок на ИВ уже 2 недели, не можем подобрать смесь. Постоянно срыгивает, отказывается от бутылочки. По ночам колики, стула самостоятельного нет. Анализ кала ждем, но педиатр говорит, чтоб подбирали смесь. и пили креон. Посоветуйте, как быть? Нужны ли лекарства и не вредны ли антирефлюксные смеси?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! В первую очередь нужно, действительно, подобрать смесь. Данные симптомы говорят о том, что смесь ребенку не подходит, плохо переваривается, на нее не хватает ферментов, от этого и срыгивания, и отказ от нее, и запор тоже. Креон поможет перевариваться смеси, но лишь на время приема. В таких случаях подбирают более легкие смеси, (нуппи голд, нутрилон комфорт). Это может быть и антирефлюксная смесь, такие смеси не вредны, они просто гуще обычных. Также при срыгиваниях используют специальные анатомические, противоколиковые бутылочки, к таким относится бутылочка серии Natural Feeling от Чикко, у нее анатомическая форма соски текстура, напоминающая грудь и хороший антиколиковый клапан, предотвращающий заглатывание воздуха. Такие меры позволяют нормализовать пищеварение ребенка. Здоровья Вам!