Стресс

анонимно
Здравствуйте.Подскажите что делать.Постоянно испытываю стресс.Из за того что нет работы и стабильного дохода.Вроде с голоду не помираем ,но и стабильности ,достатка в семье тоже нет.Несколько раз думал о самоубийстве ,но останавливает мысль о детях.Кому они будут нужны.В семье непонимают.Приемный сын 16 лет относится ко мне не как к отцу хотя воспитываю его с 6 лет.Влияние жены сыграло роль.Когда я старался наказав его за провинности,лишить прогулки или телевизора после моего ухода на работу жена тут же ему все разрешала,с возрастом у него выработалась привычка делать все по своему.Вроде хочеш для него как лучше а он делает все с точностью до наоборот.И закрывать глаза на это немогу,просто нехватает сил смотреть как из него растет неизвестно что.Мне кажется что с возрастом он и вовсе перестанет считать меня за отца.Вроде жена его и ненастаивает против меня и сама понимает что я делаю все для его же блага но все на этом уровне и остается.Просто она не хочет забивать себе мозги тем что будет в будущем.Как она говорит,откуда ты знаеш каким он вырастет.Иногда сама говорит ему,типа отец прав что пытается тебя наказать ,тебя вообще пороть как сидорову козу надо а я с тобой няньчиюсь,но проходит час и она свои слова сама же и игнорирует.В том смысле что сын опять чтонибудь натворит а она вместо того чтобы его наказать,поорет на него и все на этом.Я ей говорю и что он испугался тебя сильно?твоего крика?Он в тот момент когда она на него кричит сидит и как будто ее не слышит,после ее лекции встает и спокойно как будто ничего не произошло уходит по своим делам,а на следующий день он повторяет то за что мать на него вчера кричала.Я незнаю как мне быть и нехочется его против себя настраивать но и без наказания я тоже немогу оставлять его провинности,потому что он потом и вовсе будет думать что можно делать все что хочеш и ему за это ничего не будет.Мы уже пытались решить эту проблему без наказаний и наоборот поощерениями за его хорошие оценки например но следствие этого он становится неуправляемым,он решив что его похвалили начинат садиться на шею.Может уйти из дому и вернуться поздно и что вы думаете его ждет за ето?мамина лекция типа как ты уже закалебал тем что не слушаешся,после чего он идет и спокойно ложится спать,как будто он ничего не совершал такого за что можно было бы попросить у родителей прощения например.Незнаю расказывать можно долго но смысл один и тотже.Просто сплошной стресс.Я уже жду недождусь когда ему исполнится 18 лет.Чтобы сбросить бремя этого кошмара.Просто сил уже нет.Хочеш быть отцом а в ответ получаеш косые взгляды и упреки.Посоветуйте как справиться с собой и с этой ситуацией?Буду вам благодарен.

Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Добрый день. Судя по всему основная причина вашего "стресса" - это определённое непонимание, невозможность "договариваться" с вашей женой. Это то, что находится на поверхности. Но на самом деле причины вашего стресса, вашей депрессивности вероятно коренятся глубже, в какой-то части вашей личной истории - и это может быть связано либо с вашим собственным детством и тем "воспитанием", которое вы получали от ваших родителей, либо может быть - это как-то связано с тем фактом, что сын - приёмный. С этим имеет смысл разбираться в процессе более детального общения с психологом/психотерапевтом. П.Ю.