Консультации / Неврология

Могут ли кистозно - глиозные изменения мозга на этом этапе быть причиной деменции

Добрый день. Отцу 77 лет. У него частые головные боли, шатает при ходьбе, все забывает. МРТ показало изменения: В конвекситальных отделах левой лобной доли определяется зона кистозно-атрофических и резко выраженных глиозных изменений, с дефектами коркового вещества, неправильной формы, приблизительными общими размерами до 6,0x2,0x1,5см, без перифокального отека. В задних отделах левой затылочной доли определяется участок кистозно-атрофических и умеренных глиозных изменений, общими размерами 2,8x2,4x2,2см, без признаков перифокального отека. В белом веществе лобных, теменных и островковых долей определяются множественные мелкие очаги периваскулярного глиоза, диаметром от 1мм до 5мм, без признаков отека. Аналогичные микроочаги глиоза определяются в варолиевом мосту, диаметром по 1-2мм. Субарахноидальное конвекситальное пространство умеренно и неравномерно расширено. Межгиральные щели существенно диффузно расширены. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина выраженно диффузно расширены, с наличием единичных криблюр, диаметром до Змм. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки головного мозга существенно диффузно расширены, минимально асимметричны (D<S), обычной конфигурации. Отмечается неполное сращение листков прозрачной перегородки. Ш-й желудочек мозга умеренно расширен (до 10мм). I\/-й желудочек мозга не расширен. Базальные цистерны головного мозга расширены. Мозжечковые и мосто-мозжечковые цистерны также расширены. Гипофиз расположен обычно, умеренно уплощен, ткань его имеет обычный сигнал. Отец живет в другом городе. Я приехать не могу, общаемся по телефону. Он не всегда узнает меня и плохо понимает. Мне кажется, что у него серьезные проблемы. Может ли он адекватно оценивать свое состояние и свои действия? Можно ли по МРТ оценить степень серьезности этих изменений? Отец говорит, что я преувеличиваю его проблемы.
Здравствуйте. Данные МРТ, которые Вы приводите, описывают 2 большие кисты, которые могут быть свидетельством перенесенных инсультов. Другие мелкие очажки можно расценить как возрастные изменения. Все эти изменения вместе взятые могут быть причиной жалоб, которые вы приводите. Хотя в этом вопросе нет четкой зависимости между выраженностью изменений на МРТ и состоянием человека. То есть встречаются люди с грубыми нарушениями памяти и интеллектуальных функций, у которых не находят ничего серьезного на МРТ, и наоборот. Важно, что нет никаких опухолей и т.д. Идите к неврологу. Может быть лечение сможет как-то изменить ситуацию к лучшему. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич