Консультации / Кардиология

Редкий пульс чсс 38-40 при давлении 155 70

Сегодня ночью, не померяв давление, выпил таблетку 50млг каптоприла. Почувствовал себя не комфортно и измерил давление. Давление оказалось 116\65 и почуствовал , что у меня началась аритмия. Проглотил таблетку кофеина, давление поднялось 135\70. Ощущение аритмии прошло и я уснул. Утром в 08-00 , перед завтраком принял таблетку кордарона, назначенную мне от экстрасистолы и таблетку каптоприла 50млг. Через некоторое время почувствовал недомогание и замерил давление . получил 145\70 , а пульс прибор вообще не показал. Пульс замерил вручную, оказалось ЧСС 33 удара.И опять ощущение аритмии. Голова не кружилась и не рвало. Лежал несколько часов и за это время принял две таблетки кофеина, ЧСС стал 38-40. Мой обычный ЧСС 40-50, редко , после физ.нгрузки, 55. И это уже лет 8-10 такое значение ЧСС. Мне 77 лет, в больнице никогда не лежал т.к не болел , в груди, в области сердца неприятных ощущений не чувствую. Голова не кружится. Понимаю, что сам натворил делов. Кордарон мне был прописан, а от давления амлодипин, каптоприл принял т.к. амлодипин кончился. Боюсь оставаться на ночь с таким ЧСС. В распоряжении настойки женьшеня и электроукокка. Подскажите как мне пережить эту ночь.. Пожалуста..
Вы её уже пережили. Дальше надо а) обратиться к врачу для подбора лечения; б) выбросить препараты, которые не должны использоваться и которые представляют угрозу для вашей жизни (каптоприл, кофеин и т.д.). В рамках дообследования показано холтеровское мониторирование ЭКГ.