Консультации / Проктология

Рецидив КР или геморрой

Добрый вечер. У бабушки (62 года) рак ободочной кишки, сделана операция в июле (без стомы), сейчас проходит ХТ (прошла 15 курсов). На днях была сделана КТ органов грудной клетки и органов брюшной полости. МТС не обнаружены. Периодически с калом появляется капля крови (по словам бабули в конце дефекации). Подскажите, пожалуйста, КТ ОБП исключает ли рецидив в кишечнике? Есть ли смысл сдать анализ кала на скрытую кровь (к сожалению, колоноскопию пока тяжело будет перенести, поскольку было решено продолжить ХТ)? За год до постановки диагноза у бабули был геморрой, лечила гепариновой мазью, симптомы на тот момент прошли.
Доброго времени суток. Для исключения рецидива в толстой кишке следует выполнить колоноскопию, при КТ к сожалению не всегда можно увидеть возврат заболевания. Для уточнения "геморрой" это или нет обратитесь на очную консультация к проктологу. С Уважением Миракян С.С.
Добрый день, бабуля сейчас прошла курс лечения геморроя, сейчас стало немного лучше и встал вопрос о проведении колоноскопии. У бабули появилось опасение, что колоноскопия может спровоцировать рецидив, так ли это? как часто необходимо делать колоноскопию после операции по удалению аденокарциномы?
Добрый день. Колоноскопию делать нужно обязательно, так как вышележащие отделы толстой кишки не обследованы. При потготовке к исследованию может обостриться геморроидальная болезнь. Скорейшего выздоровления бабушке.