Консультации / Педиатрия

Помогите с диагнозом и лечением Кашель температура

Здравствуйте! Сыну 2.2 года. Началось все еще в ночь на 1 марта, сын пару раз во сне покашлял. Далее днем как будто в горле собирается слизь из носоглотки - кашель после сна, еды, ночью 1-2 раза, днем от 2 до 7 раз. Чихает. Визуально кажется, что лезут нижние пятерки. Были дни, когда вообще почти не кашлял, только утром. Лечение назначено местное - чередование мирамистина, тантума и ингалипт а. В нос на ночь пиносол. Далее 7 марта подключили виферон свечи. И вот сегодня ночью температура 37.7, утром 37, 1, днем 36.6, сейчас опять вверх поползла - за 4 минуты измерения 37 было. Пришла врач, послушала, вроде все чисто. Горло ей не понравилось, говорит похоже на начало ангины. Оставила все местные лекарства и с завтрашнего дня супракс. Про кашель сказала, что похоже он от горла. К сожалению, раньше вторника к другому врачу и на анализы никак. А наша врач не всегда вызывает доверие. Антибиотик назначается по поводу и без. И вот эти ее "вроде и "похоже"... Что это может быть? Чем лечить и когда же все таки пить антибиотик? Ведь температура только первые сутки. Заранее спасибо!
Здравствуйте! С антибиотиком не спешите. Если есть сомнения в компетентности доктора, всегда можно пригласить платного педиатра. Вам стоит показать малыша узким специалистам - ЛОРу, детскому стоматологу, аллергологу. Вполне вероятно, что причина кашля в сухом воздухе дома, в наличии аллергенов, или росте аденоидов. Продолжайте лечение свечами, обильное питье, увлажняйте дома воздух, проветривайте, уберите все возможные пылесборники, если есть боли в горле, мирамистин, гексаспрей, тантум, это все на ваш выбор, можно так же лизобакт. Из анализов сдайте посев из зева на флору с определением чувствительности к аденоидам. Температура может быть так же и на фоне аллергии. Выздоравливайте!