Консультации / Педиатрия

Плач во время кормления

Добрый день Ребенку 2 месяца, на искусственном вскармливании. Последние недели полторы съедает первых грамм 20 из бутылочки и начинает плакать. Это происходит при каждом кормлении. Плач переходит в истерику, ребёнка приходится успокаивать по полчаса. Только потом можно докормить, и она спокойно доедает свою порцию в 120 грамм до конца. После кормления может уснуть или просто вести себя спокойно. В чем может быть причина? Раньше такого не было. Смесь не меняли, бутылочку поменяли на антиколиковую, но проблемы были еще до этого. Бутылочки тщательно мою и обдаю кипятком. Стул каждый день или через день, нормальный. Сейчас ребенок весит 5,5 кг, при рождении 3, 62.
Добрый день! Так бывает, когда от смеси болит животик, когда смесь при попадании в желудок вызывает боли и спазмы, она для ребенка тяжелая, трудно переваривается. Значит, изначально она не вполне подходила, просто сперва пищеварение справлялось с перевариванием, а потом перестало. В таком случае смесь рекомендуют сменить на более легкую (нутрилон комфорт, нан комфорт, нуппи голд), также ребенку дают бифидум бактерин и укропную воду, чтобы облегчить пищеварение. Бутылочка тоже имеет значение, правильно применять анатомические бутылочки, например, Natural Feeling от Чикко с наклонной соской, она имитирует грудное вскармливание и препятствует заглатыванию воздуха. Все эти меры позволяют наладить работу пищеварения. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна