Консультации / Хирургия

Прыгающие уплотнения в районе живота

Пожалуйста, проконсультируйте. В районе живота появляется покраснение, начинает чесаться, переходит в подкожное уплотнение с половины куриного яйца овальной формы, покраснение уходит, уплотнение рассасывается в течение недели. И как будто не чего не было. Заканчивается в одном месте, начинается тут же в другом месте живота, и так процесс повторяется. В течение 1 месяца по очереди появлялись 4 уплотнения в разных местах живота и исчезали. Прошло 2 недели, не чего не было и вот опять начал процесс повторятся. Жизненный цикл одного уплотнения 1 неделя, максимум 10 дней. А теперь подробней: Полтора месяца назад у меня под кожей живота, ка бы между кожей со слоем жира и мышцами брюшного пресса, слева если смотреть с моей стороны, на уровне пупка, с лава от пупка ~10 см. появилось вначале покраснение кожи, чесалось, и после появилось уплотнение размером с половинку куриного яйца, не сильно вытянутой формы, ближе к округлой. Почти гладкое на ощупь, безболезненное, подвижное вместе с кожей и подкожным жиром. Снаружи еле заметно. Кожа над уплотнением никак не изменена. При многократном надавливании боли нет. Достаточно твёрдое, но не желеобразное и не водянистое. Вначале чешется, а когда появляется уплотнение, то перестает чесаться. Медленно рассасывается (неделя). Когда практически исчезло первое уплотнение, тут же начало появляться в другом месте живота. И так повторяется. Очередность появления в течении месяца: 1. На уровне пупка, с лева от него на 10 см. 2. На уровне пупка, с справа от него на 5 см. 3. Выше пупка 3 см и правее 3см. 4. С лева от пупка 8 см и выше от пупка 2см. Все закончилось. Прошло две недели и снова началось. Появилось с лева от пупка 10 см и вниз 5см. Но в этот раз форма была вначале более заостренная (если под кожный жир вставили перепиленное яйцо острым концом), сразу выпирало и было заметно. После превратилось в уплотнение с половины куриного яйца овальной формы. Так же как и в предыдущих случаях. Сейчас прошло 6 дней с момента как начало чесаться , сейчас прощупывается размер в четверть куриного яйца толщиной с 0,5 см. Думаю еще дня два и следов не останется. Что это может быть? Боюсь обращаться к хирургу. Был случай 12 лет назад, я натер поясом брюк с лева живота на верхней чести тазовой кости. Уплотнение было похожее на это, только подкожное и выпирало сильней и уплотнение болело. Хирург сказал что это гнойник и тут же начал резать. Из разговора между Хирургом и Медсестрой, во время операции, я понял, что Хирург поторопился с операцией и что то пошло не так. Заживало долго, требовали пить антибиотики и после этого начался дисбактериоз, во рту молочница (грибок кандида?), изжога. Вдруг и на этот раз начнут резать.
Здравстввйте. Спасибо за подробное описание, но это всё равно ни на что не похоже. Если вас что-то смущает - сделайте УЗИ, если что-то там есть - оно и найдётся.