Белок в моче

анонимно, женщина, 29 лет
Юлия Александровна, здравствуйте!!! Помогите разобраться в нашей проблеме. 7 марта сдали мочу дочки (ей 5 лет) в Синлабе. За 6 дней до этого она перенесла что-то похожее на кишечную инфекцию (сначала была рвота и боли в животе, потом была температура и всё прошло за 5 дней). Пришли результаты анализа и очень расстроили: белок в моче - 0.24 (норма в этой лаборатории - < 0.1г/л), повышена плотность мочи - 1038, обнаружены оксалаты (+++), кр-лы мочевой кислоты (+) и уробилиноген. Всё остальное в норме. Накануне перед сдачей анализа у ребенка вечером была тренировка по гимнастике (длительность - 1 час). Вечерний ужин (если это имеет значение): макароны, язык свиной, чай с шоколадным зефиром. Мочу собирали в специальный контейнер для биоматериала, подмывала ребенка утром без мыла, не вытерала полотенцем, сразу помочилась в баночку. Скажите пожалуйста, чем может быть вызвано повышение белка? Знаю, что это вроде бы плохо. Очень переживаю!!! P.S. У дочки иногда (не очень часто) бывает покраснение половых губ, в таких случаях я мажу Бепантеном (мазью) и всё проходит. Это может быть как-то связано с белком в моче? Спасибо за внимание!!!

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Не вижу повода для такого сильного огорчения. Возможно после кишечной инфекции еще не стихло местное воспаление наружных половых органов. Соли, скорее всего, связаны с диетой. Старайтесь ликвидировать воспаление снаружи и обильно поить дочку (лучше всего просто водой, возможно - компот без сахара из сухофруктов). С уважением, Климова Ю.А.