Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Здравствуйте доктор! Очень нуждаюсь в помощи. Моему сыну 2 года 4 месяца. Не разговоривает вообще. Только на своем. И очень редко повторяет какие то слоги из слов. На имя откликается тоже очень очень редко. С детьми не играет. Играет в игру "ку-ку". В лего,катает машинки,собирает мелкие игрушки в багажник. Очень много смотрит мультиков. Но есть свои любимые. Остальные ему не интересны. Очень активный ребенок. Любит играть в догонялки. Часто смеется. Любит чтобы с ним играли. Реагирует на шекотку. Сразу смеется. Реагирует на музыку. Танцует. Хлопает в ладошки. Любит когда произносим звуки животных. Но повторяет только рычание. Отказывается учить цвета,фрукты и т.д. Играет в щеты. Если во время игры ему что то показать или обяснить не сделает. Повторит все что я ему показывала, если только его никто не видет. В бытовой жизни все умеет. Дает мне бутылку или коробку из под сока, если хочет пить. Показывает на плиту,если хочет кушать. Но никакие просьбы принеси,отнеси не выполняет. Всего один раз,недавно, просил воду. Я показала пальцем на бутылку,которая лежала на диване. Попросила принести и он принес. Но всего один раз такое было. Раньше если чего то хотел не показывал на предмет. Только вел меня туда где предмет стоит и ждал. А сейчас тянет меня к месту где предмет и показывает чего хочет. Но тоже не каждый раз. Это все он начал делать около месяц назад. Когда хочет спать приносит подушку. Меня больше всего волнует то,что он на имя не откликается. И просьбы не выполняет. Еще проходили курс лечения. 2 раза. 1й раз пили понтогам и нейромультивит. 2й раз Когитум. Мгб6,циннизин и тенотен. Меня волнует вопрос,похожи ли его действия на аутизм? Очень прошу ответа,совета. Незнаю что делат.
Здравствуйте! Аутизм - нет. ЗПРР - да. К хорошему психиатру для постановки диагноза и правильной терапии!
Доктор, спасибо вам очень за ответ. А это лечится,да? И еще мы с мужем часто очень сильно ругались при ребенке. Это может быть последствием того стресса? Потому что он плакал сильно каждый раз. А после приближал наши головы друг другу чтобы мы помирились. Мы очень жалеем об этом. Но ничего уже не поделаешь. Прошлое не изменишь. Но надеюсь еще не очень поздно все исправить? И еще,он когда гулять хочет,приносит мне свою куртку. Или берет за руку и идет к двери.
Это лечится при правильном подходе у правильного психиатра ))) А вот ругаться при ребенке - строжайше запрещено! Вы можете бросать друг в друга подаренные на день свадьбы фарфоровые сервизы. На кухне. За закрытыми дверями. И тихо. Чтобы дитя не слышало. )
Спасибо вам большое за ваши ответы и советы. Я очень хочу попасть к вам на прием. Другим врачам не доверяю. Но читала что вы не всегда бываете в Москве. Как можно к вам попасть?
В Новосибирск ))) Смотрите ссылку на сайт ))