Консультации / Педиатрия

Скарлатина дети 3 года и 5 лет

Дети переболели скарлатиной. Диагноз ставили по мазкам из горла. Утодного ребенка была сыпи и температура. У второго только боль в горле. Лечились 10 дней пенициллином. Больничным дали только на два дня (после 48 часов приема антибиотика должен был быть не заразный). Детей держали дома 4 дня с четверга по понедельник. Через неделю после приема антибиотиков у детей опять боль в горле (температуры нет) и тест на стрептококк положительный. Дали другой антибиотик на 10 дней. И опять два дня больничного. Как долго держать детей дома? Дети оба ходят в сад, где скарлатина - частая болезнь. Я тоже работаю в другом саду воспитателем. Может быть, что я сама не болею, но переношу болезнь?
При скарлатине период заболевания 22 дня ( ребенок не может посещать д/с).10 дней курс лечения антибиотиками, а затем оздоровление -витамины , иммудон. Обязательно ЭКГ и анализ мочи, чтобы избежать осложнений на сердце и почки.Возбудитель скарлатины стрептококк, поэтому взрослый может быть носителем. Ребенок переболевший скарлатиной и правильно пролеченный имеет стойкий ( но не пожизненный иммунитет).