Консультации / Педиатрия

Асимметрично развивается лицо у младенца

Ребенок 9 месяцев, вероятно непризнанная акушерами травма при родах, так как была после рождения "поза рапириста", дрожание подбородка, асимметрия тонуса мышц, ассиметричное развитие движения, на лице усилена мимика правой стороны, левая более статична, глазная щель тоже первые месяцы была с асимметрией, по разному развивается форма ушей, был постоянный наклон головы вправо, без запрокидывания, 10 сеансов массажа как будто помогли улучшить ситуацию. Голова ровная, но лицо не симметричное как в мимике, так уже и в статичном положении, правая сторона рта повыше. При гулении, других эмоциях постоянно рот тянет вправо, как бы ухмылка, мне начинает казаться, что и нос начал искривляться, думаю, что я не ошибаюсь. Каким образом решается подобная проблема, есть ли методы, позволяющие в период развития ребёнка в раннем возрасте скорректировать симметрию лица и работу лицевых мышц?
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка парез лицевого нерва. Методы восстановления сводятся к регулярным курсам массажа, ЛФК, ФТЛ, иглорефлексотерапии, ношение воротника Шанца при кривошее. Возможно показаны курсы ноотропов, сосудистых препаратов, витаминов группы В. С уважением, Алла Васильевна
Алла Васильевна, тут дело в том, что не вся мимика ассиметрична, в основном некоторые движения, гулит чаще левой половиной, а например широкая улыбка ровная, но в целом немного я вижу, что мимика как бы развивалась несимметрично, слева с запозданием и эта сторона менее активна, но она не "немая". Как и шея, но шея поправилась. Благодарю за совет, хотелось бы знать, если асимметрия не сильная, то может ребёнок поправиться?
Я думаю, ассиметрия в какой-то степени останется навсегда.