Консультации / Дерматология и косметология

Здравствуйте Олег Валерьевич Кожа на моей шее сморщилась если можно употребить этот термин

Изменения возникли лет 10 назад, сейчас мне 57. Мой визит тогда к дерматологу показал лишь некомпетенцию врача с соответствующими выводами: аллергия, не бриться временно и помазаться. Сейчас кожа на шее совсем удручающий вид имеет до неприличия. Можно ее назвать наверное старческой или очень сухой, но мне очень надо знать - можно как-то воздействовать на нее или уже поздно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Изменения кожи на фото, скорей всего, вызваны солнечными лучами и хронологическим старением кожи. Для улучшения структуры кожи ("омоложения") врачи-дерматологи рекомендуют использовать крем Tretinoin 0,1%. При сухости кожи требуется постоянно применять эмолент (например, крем «Физиогель»). Обязательно нужно избегать длительного нахождения на солнце (в противном случае наносить солнцезащитное средство). Можно обратиться к врачу-косметологу для выяснения возможности проведения физиолечения (например, фракционного фототермолиза). О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)
Спасибо, доктор! Вы правы, солнце - это, похоже, главная причина, солнца всегда в моей жизни много. Обязательно учту все, что рекомендовали.