Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Здравствуйте! Малышу 3,5 месяца, на ИВ с месяца. От первой смеси начась сыпь, врач сказала менять смесь на другую, при чем резко, т.к. мы не поймем на какую смесь аллергия. Перешли на Нан Оптипро, сыпь прошла на второй день, но малыш очень кричал и кал стал со слизью,на что врач сказала опять смесь менять, начали давать Нутрилон, кал стал желтый и густой,но нас ужасно обсыпало, с корками на голове. Гипоаллергенные смеси только ухудшили ситуацию, мы стали есть Нан кисломолочный, на котором нас не сильно сыпало, но с животиком не было особых проблем. Поехали к аллергологу и гастроэнтерологу, которые назначили нам лечение: смесь Фрисопеп 1 месяц, если не будет улучшений, потом переходить на Фрисопеп АС, Адвантан 1×1 с Депантенолом, Супрастин 1/4 таблетки 7 дней. На момент лечения ребенок очистился полностью,кал был зеленоватый и жидкий о чем врач предупередил заранее. Но когда лечение закончилось на второй день ребенка опять ужасно обсыпало, мы выдержали месяц на рбычном Фрисопепе,а потом постепенно перешли на АС с повтором лечения, первые дни все было нормально, хотя сыпь и вернулась,но только на лбу и не такая яркая. Но где-то к 9 дню употребления этой смеси ребенок стал совсем беспокойный, весь извивался, выгибал спину, постоянно плакал и тужился. К вечеру он сходил в туалет непереваренными частичками и слизью. Ночь почти не спали и утром мы вызвали скорую. Наш педиатр сказал срочно отменять смесь и возвращаться на Нан кисломолочный. На следующей неделе к аллергологу и гастроэнтерологу. Сдали анализы кала, он показал дисбактериоз 2 степени, в каппрограмме нейтральный жир. Сейчас едеим Нан кисломлочный,кал стал кашеобразный, желтый, но слизь всеравно присутствует, у ребенка ужасная сыпь. Скажите, что нам делать в этой ситуации? Сегодня еще будем сдавать анализы на аллергены(белок коровьего и козьего молока). Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! дело не в том, что у ребенка аллергия на белок коровьего и козьего молока, а в том, что белок не переваривается, не хватает ферментов. Поэтому анализ на аллергены может ничего и не показать. На этом непереваренном белке и развивается дисбактериоз, о чем и говорит зелены стул. Сыпь вызывает не только непереваренный белок, но и дисбактериоз, поэтому кроме смены смеси нужно лечить кишечник. На кисломолочный не нужно было переходить, ребенок не может переваривать такие смеси, нужны только облегченные - фрисопеп ас, нутрилон пепти гастро, но кроме смеси нужно вылечить кишечник (бактериофаги, энтерофурил, хилак, бифиформ).Когда нормализуется пищеварение, уходит и сыпь, наружными средствами эта проблема не решается. Здоровья Вам!