Консультации / Педиатрия

Страшные газы у младенца

Доброе утро! Моему ребенку 2 мес, вторую ночь что то с ребенком происходит не было такого никогда! Засыпаем хорошо, к 2 часам ночи начинаются страшные завывания в животике, не открывая глаз начинает ножки вскидывать, ворочиться, плакать и очень громко и протяжно пукать, и так каждые 30 минут, днем такого нет, в туалет ходим хорошо пьем бифиформ бэби уже закончили почти, читала в интернете что это может быть из за лактозы которая содержится в грудном молоке? Диету держу, молочку исключила
Добрый день! Да, Вы правы, так бывает от лактозы, которая все равно будет в грудном молоке, несмотря на диеты, это нормальный компонент грудного молока. Диета без сладкого и молочного, действительно, снижает количество лактозы в молоке, но только снижает, она все равно в молоке будет. Считается,что больше всего лактозы содержится в переднем молоке, а заднее молоко, которое ребенок часто не досасывает, содержит еще и ферменты для переваривания лактозы. Поэтому при сильных коликах у ребенка мамам рекомендуют сцеживать немного переднего молока перед кормлением (20-30 мл), и кормить преимущественно задним молоком. Сцеживать удобно молокоотсосом Natural Feeling от Чикко, он равномерно опустошает грудь, вызывая вакуумом приток заднего молока, чего трудно добиться руками. Также маме рекомендуют пить чай с фенхелем, ребенку давать укропную воды - это снижает спазмы в животике. Со временем пищеварение адаптируется и начинает вырабатывать больше ферментов, тогда проходят такие колики. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна