Консультации / Кардиология

Кардиомиопатия нейроциркуляторная дистония и пролапс митрального клапана

Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня начались проблемы со здоровьем в 20 лет. Сперва было высокое давление (около 140/90), сердцебиение (90-100), потом на флюорограмме написали "расширены полости сердца влево". Проводились различные анализы крови (в норме), ЭКГ (не всё в порядке), УЗИ сердца (обнаружился ПМК 1 степени без регургитации), житовидной железы (в норме), проводилось холтеровское мониторирование (т. к. жаловалась на аритмию, синусовая аритмия есть, но систолы в норме - были около 60 раз в сутки), проблем с почками тоже нет, ангинами болела (редко), простудами практически не болею никогда (только в детстве). Ставили диагноз в лет 20 "НЦД по гипертоническому типу", через несколько лет "НЦД по кардиальному типу". Недавно, при прохождении комиссии ВВК (хотела поступить на службу, не взяли по болезни), поставили диагноз КМП смешанного генеза, проводили исследование на велотренажёре (ишемии не выявили), на флюорограмме увидели шарообразное сердце. Последний год беспокоют следующие симптомы: аритмия (чувство, будто кровь тяжело и со сгустками переливается, особенно ощущается после ссор и нервного напряжения); учащённое сердцебиение (при испуге - боюсь резких громких звуков, при и после ссор, при духоте, на солнце, в очереди на кассе - особенно, если в верхней одежде в весеннее, зимнее и осеннее время года, при быстрой ходьбе, когда несу пакет с продуктами из магазина, при любой физической нагрузке, при невысыпании, когда просыпаюсь ночью в туалет, по утрам); головокружение (каждый раз, когда встаю с кровати, со стула, после ссоры); головная боль (весной чаще всего, когда солнце); недостаток воздуха, удушение, ощущение чего-то мешающегося в области сердца, в горле - при сне (но когда поднимаю левую руку и закидываю её за голову, становится легче), при проглатывании твёрдой пищи, таблеток (будто застревает), ощущение, что сердце мешается, слишком большое, иногда тошнота при таких ощущениях (особенно по утрам и когда не высплюсь)); давление (повышается при ходьбе, физических нагрузках до 150/100, в покое в основном 100/70, 100/80, 110/70, 110/80); ощущение защемления сердца, микроболь, как щекотка (когда залезаю в ванну, когда обожгусь, когда напугаюсь); чувство заложенности в ушах, иногда шум (но это редко, периодически). 1. Что это может быть, кроме тех диагнозов, которые мне поставили? 2. Какие исследования мне ещё необходимо провести? 3. Можно ли беременеть и рожать при таких симптомах и болезнях? (Я на 11 неделе беременности). 4. На учёте при беременности мне сказали не пить никаких таблеток и витаминов для сердца (то, что писал кардиолог - панангин и милдронат), направление к кардиологу выписывать тоже не хотят (в нашей районной больнице нет кардиолога, есть только терапевт), терапевт сказала, что и с пороками сердца рожают, и она не узкий специалист, точно ничего сказать не может, но и направление на исследования не выписывает, гинеколог говорила, что хочет выписать направление, но этого не сделала. Как добиться направления? Ведь кардиолог находится за 300 километров от нашего населённого пункта, услуги дорогие, если обращаться самостоятельно (я живу на Камчатке). (Если этот вопрос касается врачебной этики, можете не отвечать). 5. Как происходят роды при таких болезнях? Кесарево сечение или самостоятельно? Нужно ли присутствие кардиолога при родах? Где лучше рожать? На Камчатке не рискованно, тем более краевой центр от меня за 300 км? 6. Можно ли мне оформить инвалидность при таких заболеваниях? Возможно, у меня ещё какие-то есть, которые не выявили? Прилагаю некоторые документы (УЗИ сердца, скорее всего, проведено не очень качественно, потому что провели мне его очень быстро, за минут 10, разве можно что-то так быстро выявить? Тем более врачи сказали, что то, что написано в результатах УЗИ, не соответствует тому, как я себя чувствую, кардиограммам). В родном городе (в другом регионе России) мне ранее проводили УЗИ сердца очень тщательно, минут 20-40.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, по результатам ЭХО-КГ кроме незначительного пролапса митрального клапана больше ничего нет (при такой выраженности пороком сердца он не считается), ЭКГ - вариант нормы, диагноз "кардиомиопатия" весьма сомнителен, соответственно, противопоказаниями к естественным родам эти изменения не являются. По поводу "НЦД" врачи почти правы, только называется это теперь "соматоформное расстройство", соответственно, с этим нужно обратиться к неврологу. Остальные вопросы решаются только на очной консультации. Из исследований - сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и сделайте Холтер.