Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте. У нас проблема со стулом. Малышу 1,5 месяца, мы на ИВ. От ИВ появились запоры т.к водичку пить не хочет не в какую, кушаем нутрилак антирефлюксный и кисломолочный ( ранее давала нестожен,но он им не наедается и постоянно срыгивает). Пропили бифилакс бэби и хилак форте, плантекс. А стул так и не нормализовался. при помощи жидкого глицирина по 1мл 2-3 раза в день какаем. Постоянно тужится и плачет. А кал выходит сначало в виде овечьего горошка,а потом уже в виде кашецы. Клизмы это не дело, устала его мучить. Помогите , подскажите как нормализовать стул.
Добрый день! такой стул говорит о том, что плохо переваривается смесь, она ребенку не подходит, не хватает ферментов для нее. В таком случае применяют специальные облегченные смеси - фрисовом, нутрилон комфорт, для помощи пищеварению курсом назначают креон, дают пить укропную водичку. Когда смесь будет хорошо перевариваться, тогда и наладится стул и срыгивания уйдут, поэтому дело первостепенно в ней. Для снижения частоты и вероятности срыгиваний применяют специальные бутылочки анатомической формы, например, к таким относится бутылочка серии Natural Feeling от Чикко, она имеет анатомическую соску с противоколиковым клапаном, благодаря чему во время кормления не глотается воздух и не мешает пищеварению. Здоровья Вам!