Консультации / Педиатрия

Ребенок мало ест и плохо набирает вес

Здравствуйте! Уже совсем не знаю куда обратиться..моей девочке сейчас 6 месяцев...рост 64,вес 5800..мы с 2месяцев на ИВ...сейчас кушаем смесь bebi..пробоаювали много разных..все одинаково..она совсем мало кушает по 60-120(иногда)мл...промежутки разные..от 3часов до 5...не просит..иногда сильно кричит..потом начинает засыпать и берет бутылочку..с двух месяцев так и кормились..сонные.а теперь так не выходит....каждое кормление как пытка...дисбиоз лечим тоже с двух месяцев.пока безуспешно..и фаги пили..был сиафилоккок..клебсиелла пневмонии...пили креон и лактазар(по назначению гастроэнтеролога)..и кучу всяких таблеток..ничего не меняется..анализы вроде в норме.гемоглобин низковат 112..пили железо...три месяца..был 123..все ..с прикормом тоже беда..даю кабачок(и сейчас картофель пробовала)сьедает гр10силком...кашу на отрез отказывается и с бутылки тоже..фруктовое не много ест сама 30-40гр..вообщем беда...не знаю как и чем ее кормить..так активная веселая..спит норм....есть еще высыпания и корочки на щечках.запястьях..на ручках..локтиках и на коленном сгибе...какает не однородно...желто-зеленым со слизью...сейчас принимаем лацитофил...подскажите,пожалуйсто,как нам быть.что делать с нашей едой и весом..я уже совсем на пределе(
Добрый день! ребенку просто не подходит смесь, она плохо переваривается, на этой непереваренной почве и растет патогенная микрофлора. Потому ребенок и может съесть норму смеси - она плохо переваривается, от нее болит животик, высыпания на коже тоже дает непереваренная еда в кишечнике и нарушенная микрофлора. Да и гемоглобин снижается у детей от нагрузки на пищеварение и воспаления в кишечнике, от этого же плохо набирается вес. Меры должны быть комплексные: нужно менять смесь на облегченнную (фрисопеп, нутрилон пепти аллергия) + лечить кишечник от дисбактриоза (энтерофурил, хилак, бифиформ, креон). Сперва нужно подобрать смесь, вылечить кишечник и только потом вводить прикорм. Прикорм вводят с овощей, безмолочных каш, фрукты при дисбактриозе давать нежелательно, картофель тоже - это тяжелый углевод. Для снижения выраженности и частоты колик применяют специальные противоколиковые бутылочки - к таким относится бутылочка серии Natural Feeling от Чикко, с противоколиковым клапаном, благодаря чему во время кормления не глотается воздух и смесь лучше усваивается. Все вместе это позволяет улучшить пищеварение и решить вопрос с набором веса. Здоровья Вам!
Большое спасибо ,вам, за ответ!вы мне очень помогли..но можно я вам задам еще несколько вопросов...я пробовала фрисо голд..малышку жудко высыпало..не может ли это повториться и с фрисопеп?...мы все же ввели прикорм(кашу с трудом,овощи..фруктовое пюре)как нам быть,все отменить, пока не полечимся?...и гастроэнтеролог нам поставила диагноз лактазная недастаточность.мы с беби принимали лактозар(результата конечно ноль)..но как с этим быть.?.я сейчас пыталась ввести нутрилон пепти гастро..ни в какую..доча ее не пьет(очень горькая)..пару раз удалось ее накормить 30мл смеси..не опасно ли опять менять смесь так скоро?..пытаемся пить уже третий день...
Фрисопеп - это не фрисоголд. Фрисопеп - это облегченная смесь, обычные смеси ребенку не подкходят, тем более с поставленной лактозной недостаточностью. При таком диагнозе нужна вообще фрисопеп АС в идеале. А прием лактазара и не решит проблему при таком диагнозе, так как лактозар всей лактозы не переварит, нужны только безлактозные смеси! Обычной смесью кормить нельзя. Фрисопеп тоже можно, так что не нужно ее отменять. Но эффект будет только при комплексе мер: лечение кишечника, прием ферментов (креон), правильная бутылочка. Прикорм в идеале пока отменить или свести к минимуму (овощные пюре, безмолочная гречка)