Консультации / Педиатрия

Нужно ли обследовать ребёнка

Здравствуйте, доктор. У моего 4х летнего сына такая проблема: после каждого ОРВИ долго держится отёк носа , плохо дышит. И с каждым разом всё дольше . На протяжении уже полугода боремся с этой проблемой. ЛОР говорит , что аденоиды очень маленькие. Аллергопробы отрицательные , глистов нет, ОАК в норме. Посылают на узи органов ЖКТ и консультацию гастроэнтеролога. Скажите, могут ли какие-то проблемы в ЖКТ давать отёк на нос ? Или нас посылают, т.к. Ничего другого предумать не смогли? С желудком проблем не было никогда. Спасибо !
Добрый день! Иногда проблемы с ЖКТ дают кашель и отек, но тогда это бы присутствовало постоянно, а не только после болезни. Длительный отек после болезни бывает от недолеченных вирусов, поэтому полезнее сдать кровь на антитела igg к скрытым инфекция (цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа) их активность зачастую и вызывает длительный инфекционный процесс в носоглотке. Тогда проблема решается приемом противовирусных, иммуномодуляторов. Здоровья Вам!