Пищеварение грудничка

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. У меня ребенок на смешанном вскармливании. В основном кормлю грудью,но иногда даю смесь. С рождения прикармливала нестоженом. У малыша появились прожилки крови в кале. Сдали анализы кал на капрограмму и дисбактериоз. Капрограмма,по словам педиатра,хорошая,а вот во втором анализе высеялся золотистый стаффилокок. Титр 10 в 5 степени. Поменяли смесь на нан. У ребенка начался запор. Сутками не мог сходить в туалет. В итоге стали помогать ему пипеткой. После очередной консультации педиатра стали принимать дюфалак. С ним какаем. Так же педиатр назначила стопдиар и бифидумбактерин. Появилась мелкая сыпь на животе и два шелушащихся пятна на лбу. Смесь вновь сменили на фрисовом. Ребенок на ней плакал,были рвотные позывы. Отказались от нее. Пробовали малютку кисломолочную. На ней сыпь,которая вроде прошла,вновь появилась,еще сильнее. У малыша колики,стал хуже спать,более беспокойный. Сейчас нам 3 месяца. Мы вновь сменили смесь,теперь на симилак. На ней он вроде 2 дня какал сам,без препарата,я уже обрадовалась,но сегодня опять не ходил в туалет,хотя видно,что тужится,ножки поджимает,плачет и вновь появилась сыпь на животе и спине мелкая с пятнами яркими. Педиатры наши ничего толком не говорят. Посоветуйте нам что нибудь. Что решить со смесью,как помочь при коликах и запоре? Надо лечить наличие стафилокока? Кровь прожилками периодически появляется. Вес набирает хорошо.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день!Конечно, стафилококк нужно лечить, иначе смена смеси эффекта не даст, так как патогенная микрофлора все так же будет вызывает воспаление. И сыпь именно от роста стафилококка, который растет на плохо перевариваемой смеси. Обычные смеси для ребенка тяжелые, нужна именно облегченная смесь - фрисовом, фрисопеп, но только в параллели с лечением кишечника от стафилококка (бактериофаги, хилак, бифиформ). Для снижения частоты и выраженности колик применяют и противоколиковые бутылочки , к таким относится бутылочка серии Natural Feeling от Чикко, она имеет анатомическую соску с противоколиковым клапаном, благодаря чему во время кормления не глотается воздух. Но первостепенно - вылечить кишечник и подобрать смесь. Здоровья Вам!