анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, я уже ранее обращалась к вам за помощью, очень понравились ваши грамотные ответы. Прошу помочь еще раз. У дочери 4 года постоянно повторяющиеся заложенность, гнусавость, постоянно что-то внутри хлюпает, но соплей нет. через пару дней появляются сопли сначала прозрачные густые, потом зеленые и длятся дней 10-14. Мы постоянно на сосудосуживающих каплях (дня 3-4 без них, потом начинается то же самое), ринофлуимуцил, изофра, альбуцит, полидекса. Болеем дней 10-14, потом 3-4 дня в норме и начинается все по кругу. По вашей рекомендации проделали 2 раза по 15 дней интерферон, в этом промежутке дважды лечили зеленые сопли.Промывали кукушкой. Были и отиты гнойные с проколом 2 раза за год. Ставили аденоиды 2 степени.Сейчас беспокоит заложенность носа не сильная, но затрудненное дыхание и как будто что-то хлюпает внутри, а при выдохе как будто что-то перекрыло дыхание. Соплей нет. Ночью сопит, иногда храпит. Думала что возможна аллергия и сдала по вашей рекомендации риноцитограмму и вот он результат:
Клетки эпителия 0-1 в п/зр
Эозинофилы 0 %
Лейкоциты 0-1 в п/зр
Эритроциты нет в п/зр
Бокаловидные клетки нет в п/зр
Микрофлора не обнаружена в п/зр
Слизь небольшое количество
Нейтрофилы 0 %
Лимфоциты 0 %
"Тучные клетки" 0 в п/зр
Судя по анализу у нас вообще все спокойно. Ни аллергии, ни вируса.Но тогда возникает вечно мучающий меня вопрос: что это такое? почему у ребенка периодически заложен нос и повторяющиеся сопли, храп и сап? А главное как ей помочь.Это аденоиды? Уже 3 день капаем виброцил. Очень сильная гнусавость. Подскажите пожалуйста, что это может быть, а главное как помочь ребенку и вечно волнующейся маме? Спасибо за вашу помощь.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Сейчас у ребенка нет воспаления на слизистой оболочке носа, причем ни аллергического, ни инфекционного. По описанию, шумное дыхание вызвано отеком слизистой оболочки носа и скоплением слизи в задних отделах носа. Это или просто повышенная проницаемость слизистой оболочки (тогда вам помогут соляные пещеры и/или лазерная терапия) или же последствия рефлюкс-эзофагита, для подтверждения или исключения которого вам понадобится врач-гастроэнтеролог
анонимно
Спасибо большое за ответ. У гастроэнтеролога обязательно проконсультируемся.Как сказал лор, что у нас сейчас присутствует отек и немного слизи в задних отделах, на аденоидах. А вот как ее оттуда удалить не сказал, порекомендовал только лишь промывание носа. Я даже вижу своими глазами когда заглядываю дочке в нос, что носовые ходы сужены.Главное что после этого всего у нас появляются густые сопли, зеленые. Я в одной вашей рекомендации прочитала что что бы удалить слизь и инфекцию в задних отделах и на аденоидах можно покапать глазные капли с антибиотиками. Ответьте пожалуйста стоит ли нам их покапать и какие? И сколько курсов лазерной терапии стоит нам пройти? Мы никогда такое не делали. Безвредна ли она? Спасибо большое за вашу помощь
Лесков Иван Васильевич
Капли с антибиотиками прокапать стоит, причем достаточно будет одного курса. Весь секрет заключается в методике закапывания: ребенок должен лежать на спине с запрокинутой назад головой - так капли попадут на поверхность аденоидов. Лазер понадобится потом, чтобы снять отек уже со слизистой оболочки носа. Но гастроэнтеролог вам в любом случае необходим - гнойные сопли у вас возобновляются скорее всего как раз на фоне рефлюкса. Так что если на фоне лечения вам станет хорошо, это значит, что идти все равно придется не откладывая.