Консультации / Гастроэнтерология

Боль в области правого подреберья

Добрый день. Где-то 22 февраля после съеденной жирной, а после сладкой пищи стал побаливать правый бок и был однократный очень жидкий стул. Далее боль в области правого подреберья сохранялась, иногда "скручивало" живот и были позывы, но дефекации не было. Был поход к терапевту, который назначил Фестал 3 раза в день по 1 таблетке 2 недели, Ланцид по 2 капсулы 2 недели, при болях Дюспаталин и диета без жирного, сладкого и так далее. По началу казалось, помогает, боль действительно снималась спазмолитиком. Но сейчас боль в области правого подреберья так и осталась. Спазмолитик не помогает. Боль в области правого подреберья тупая и не зависит от приема какой-либо пищи. Иногда тошнит. Стул нормальный. Ночью болей нет. Температуры нет. По собственной инициативе было сделано УЗИ органов малого таза. Результат прикрепляю. Так же в осенью 2015 была гастроскопия, в заключении: недостаточность кардии и поверхностный катаральный гастрит. Подскажите, из-за чего может продолжаться боль в правом подреберье? Может как-то нужно дообследоваться или принимать другие лекарства? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Такое состояние может давать нарушения отведения желчи из желчного пузыря, связанное с его деформацией. В этой ситуации неплохо помогает дробное питание малыми порциями (с ограничением больших количеств жирной, жареной, сладкой пищи - совсем исключать жиры не нужно и вредно, но нужно отдавать предпочтение полезным растительным жирам и смешивать их с обычной пищей), достаточное количество воды, желчегонные средства (одестон 200 мг 3 раза в день 14 дней), прокинетики (итомед, итоприд, ганатон 50 мг 3 раза в день 20 дней), спазмолитики тоже можно использовать.
Громаднейшее спасибо Вам за ответ! Я попробую пропить эти лекарства, ганатон я кстати пила после гастроскопии. А те лекарства, назначенные мне терапевтом продолжать пить? Или их можно отменить? Либо есть смысл принимать Ланцид, Ганатон и Одестон, без Фестала?
Добрый день. Всегда пожалуйста! Если вам назначили курсом эти препараты и курс вы начали, то стоит все-таки довести его до конца. Но в целом, если боли именно в правом подреберье, то вероятнее они связаны с желчным пузырем, нежели с поджелудочной железой (фестал) или желудком (ланцид).