Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь

Здравствуйте. Поставлен диагноз варикозная болезнь нижних конечностей С1EpAsPn. На правой голени уже давно темно-бордовое пятно пятно от лопнувших или капиляров, или сосудов (начало увеличиваться).Эстэтически некрасиво. Диагноз врач поставил "наглазок", непроведя никаких анализов, лишь приложив пальцы к темному пятну. Написал, что возможно выполнение лазерной чрезкожной или химической склерооблитерации. И еще назначил мази лиотон; тромблесс; долобене-гель. Сколь ими( одной из них) можно мазать и так ли это необходимо, помогут ли они? Врач сказал, если делать уколы, то велик риск образовывания тромбов. Подскажите пожалуйста выход?
Добрый день. Обычно такого рода пятна (телеангиоэктазии) убираются при помощи склеротерапии. Это достаточно безопасный метод лечения, поэтому не стоит думать о тромбозе. Риск его выше в том случае, когда склерозируются крупные подкожные вены, а не капилляры. Но перед лечение нужно сделать УЗИ вен. Что касается мазей, таблеток, все это применяется в комплексном лечении, но от них ничего не исчезнет. Данные средства применяются для уменьшения симптомов варикозной болезни: ощущения тяжести, усталости в ногах. Вам нужно сделать УЗИ вен и определиться, есть ли какие-либо еще проблемы с венами или только капилляры.
Благодарю. Врач сказал, если бы он стал делать склеротерапию, ему бы пришлось колоть и в вену, а именно это увеличивает риск. Только я никак не пойму, как можно сделать такое заключение без УЗИ.Доверять ли?
Уважаемый Евгений Викторович! Пересылаю Вам снимок, может по нему можно увидеть какой вид склероотерапии мне делать?
К вопросу приложено фото
Снимка не вполне достаточно. По снимку можно лишь сказать, что нужна склеротерапия этих капилляров, если это приносит эстетический дискомфорт. Вам надо сделать УЗИ вен, чтобы определить, что с подкожными венами? Есть ли варикозная болезнь, которая требует лечения.