Консультации / Отоларингология

добрый день

моей дочке 3 г.8 м.назад мы пошли в сад, стали часто болеть отиты,хронич.фаренгит, тонзелит,постоянные сопли. Никакие лекарства не помогают. Антибиотик нет сил больше давать. После долгих и мучительных обследований выяснилось,что у нас streptococcus a- haemolyticus и stapahylococcus aureus что делать?Как избавится от этой гадости раз и навсегда.Спасибо.
Стрептокок и стафилококк - скорее всего так называемая транзиторная флора - микроорганизмы, случайно и не надолго оказавшиеся в зеве. Посмотрите анализ внимательно - если количество и того и другого не превышает 10Х4 КОЕ, то это и в самом деле так. В пользу того, что флора транзиторная, говорит и чувствительность ее к антибиотикам (вы же уже принимали их, так ведь?) - как правило, выявленные при анализе микроорганизмы чувствительны ко всему спектру антибиотиков, на которые их проверяют (в анализах это пишут или внизу или справа). Вам же необходимо в первую очередь прийти на прием к ЛОР-врачу для детального обследования носоглотки - лучше всего при помощи эндоскопа. Если на аденоидах будет выявлено воспаление, настаивайте на МЕСТНОМ противовоспалительном лечении - как правило, это решает и проблемы с дыханием, и проблемы с частыми ОРВИ