Консультации / Терапия

Периодические резкие боли внизу живота

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой- когда наступает менструация и за несколько дней до неё, при появлении желания сходить в туалет("по большому") возникает резкая нестерпимая боль в самом низу живота и в районе заднего прохода,только где-то там внутри, в самом кишечнике,наверно. Приступ бывает такой силы, что невольно подгибаются ноги, длиться совсем недолго секунд 10-20,бывает несколько приступов подряд. После туалета всё становиться нормально. Подскажите,пожалуйста,что это может быть и к какому специалисту обращаться? Гинеколог,проктолог или ещё кто может мне помочь? Заранее спасибо!
Добрый день. Скорее всего, это кишечная колика, которая может возникать и в норме - перед менструацией, во время стресса, при погрешностях в диете и так далее. При кишечной колике стенка кишечника резко спазмируется (если у вас когда-либо сводило ногу судорогой, то можно применить это состояние и к стенке кишечника) и возникает достаточно сильная боль. На фоне менструации такое вполне может быть (близость к матке стенки кишечника, стресс, нервное напряжение, в том числе, если у вас бывают проявления ПМС или менструация сопровождается болями). Можно попробовать профилактически за несколько дней до менструации начать принимать любой спазмолитик (но-шпа, дюспаталин, метеоспазмил), это должно облегчить ситуацию.