Консультации / Отоларингология

Гайморит за беременность 3-й раз

Здравствуйте. В 12 недель беременности поставили гайморит посредствам диагностического проколе . Односторонний . Температуры/болей не было. Поставили катетер на 5 дней, кололи ампиницилин 2р день 7 дней Кровь при этом нормальная . Немного сдвиг вправо. Далее синупрет, изофра, назонекс В 23 недели - снова зеленые сопли , снова проколы, катетер и теперь 2 пазухи . Вильпрофен на 7 дней по 2г/день промывания через катетеры . Мазок не высеивается . При этом посев сдавала когда ничего не капала . Кровь сдала : Сегментоядерные 75 , палочкоядернве1, лимфоциты 17 Далее синупрет и тафен назаль , виферон свечи Через пару недель в 26 недель беременности снова зелень . Прокол . Коллла через 2 дня . Хотела без антибиотиков . Колола так неделю , делала ингаляции с флуимуцил антибиотик и через прокол вводили антибиотик . Динамика хорошая но на 5-у прокол пошла зелень , да и заложенность в ночь была сильная Назначили цефтриаксон, по 2/день на 7 дней. имуностимклирующие капельницы Кровь до приёма антибиотика за 3 дня Лейкоциты 7,6, палочкоядерные 3, сегментоядерные 69, эозинофилы 3, лимфоциты 21 Зубы проверил стоматолог, все простучал - у него претензий нет . Ну есть кариес на 4-ке, на 5-Ке старая пломба которую надо переставлять но без снимка и без более сейчас на момент беременности показаний лезть в зубы нет . Что вы мне посоветуете ? Эти рецидивы утомили уже . Может сократить антибиотики . ?
Добрый день! необходимо промывание носа солевыми растворами, применение назонекса для снятия отека в пазухах. также показано проведение санирующих врачебных манипуляций - промывание носа на аппарате КАВИТАР либо обычная кукушка. После родоразрешения обязательно сделать КТ ОНП для точной диагностики. Очень часто рецидивирующие гаймориты являются следствием стоматологических проблем.