Консультации / Отоларингология

Гайморит за беременность 3-й раз

Здравствуйте. В 12 недель беременности поставили гайморит посредствам диагностического проколе . Односторонний . Температуры/болей не было. Поставили катетер на 5 дней, кололи ампиницилин 2р день 7 дней Кровь при этом нормальная . Немного сдвиг вправо. Далее синупрет, изофра, назонекс В 23 недели - снова зеленые сопли , снова проколы, катетер и теперь 2 пазухи . Вильпрофен на 7 дней по 2г/день промывания через катетеры . Мазок не высеивается . При этом посев сдавала когда ничего не капала . Кровь сдала : Сегментоядерные 75 , палочкоядернве1, лимфоциты 17 Далее синупрет и тафен назаль , виферон свечи Через пару недель в 26 недель беременности снова зелень . Прокол . Коллла через 2 дня . Хотела без антибиотиков . Колола так неделю , делала ингаляции с флуимуцил антибиотик и через прокол вводили антибиотик . Динамика хорошая но на 5-у прокол пошла зелень , да и заложенность в ночь была сильная Назначили цефтриаксон, по 2/день на 7 дней. имуностимклирующие капельницы Кровь до приёма антибиотика за 3 дня Лейкоциты 7,6, палочкоядерные 3, сегментоядерные 69, эозинофилы 3, лимфоциты 21 Зубы проверил стоматолог, все простучал - у него претензий нет . Ну есть кариес на 4-ке, на 5-Ке старая пломба которую надо переставлять но без снимка и без более сейчас на момент беременности показаний лезть в зубы нет . Что вы мне посоветуете ? Эти рецидивы утомили уже . Может сократить антибиотики . ?
Добрый день! необходимо промывание носа солевыми растворами, применение назонекса для снятия отека в пазухах. также показано проведение санирующих врачебных манипуляций - промывание носа на аппарате КАВИТАР либо обычная кукушка. После родоразрешения обязательно сделать КТ ОНП для точной диагностики. Очень часто рецидивирующие гаймориты являются следствием стоматологических проблем.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит за беременность 3-й раз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).