Консультации / Педиатрия

Нерегулярный стул у ребенка

Добрый день!Моему сыну через день будет 4 месяца.Родился с весом 3560 и ростом 50 см.На плановом приеме в три месяца весил 6030кг и рост 65см.С 2-х недель жизни на ИВ,сначала семилак комфорт на 10 день началась сильная рвота после каждого приема смеси,заменили на НАН OPTIPRO 1.Стал спокойнее ребенок рвота прекратилась стал спать .До приема семилака стул был желтый с примесью слизи 3-4 раза в день,на фоне семилака если сутки целый день нет стула живот каменный и плачет !стали использовать газоотводную трубку эффекта надо было долго ждать,потом через спринцовку делала клизмы.Из препаратов давала эспумизан бэби на каждое кормление,бебикалм,укропную воду,отвар ромашки,бифидобактерин-10 дней,линекс 10 дней,баксет бэби-7 дней .Массаж по часовой стрелке,пеленку при коликах.Педиатр утверждала ,что это нормально.В 2,5 месяца самостоятельно сдала кал на дисбактериоз обнаружен золотистый стаф 10*5,низкое содержание бифидобактерий ,энтерококки завышены .Педиатр по чувствительности назначила стафилакокковый бактериофаг по 5мл 3 раза 5 дней ,затем примадофилус длительно.на 4 день лечения стул стал регулярный желтт-коричневого цвета .на 12 день приема примадофилуса проблема вернулась и кал стал зеленный и очень ванучий,даже газики отзодят с плачем ,мелкие красные высыпания на лице и сухость кожи щек .Через 14 дней пересдали кал на дисбактериоз так же мало бифидобактерий ,золотистый стафилакокк 10*4,Е.coli 10*4 .По чувствительности начали пиовалентый бактриофаг стал очень сильно срыгивать(написанно в побочках),заменили на интестибактириофаг не принимал ни в какую.пришлось опять стафилакокковый давать-он опять чувствителен.сегодня уже 10 день лечения .Стул не нормализовался,спасаемся газоотводной трубкой,кожные прояления сохраняются,кал зеленный с резким запахом,как очень густая паста, очень трудно смывается-жирный!Подскажите как е еще анализы сдать?какие бифидобактерии начать принимать.Купила ливео малыш но на упаковке написано с первого года и до 2 лет жизни.Боюсь, что это проблема его не оставит(((Помогите .
Добрый день! Одними бактериями это не решается .Такой дисбактериоз развивается от плохо первариваемой смеси, это значит, что первоначально нужно менять питание, иначе от лечения толку не будет. Потому и кал жирный - это не переваривается смесь. И срыгивания тоже от нехватки ферментов для переваривания, а не от бактериофага. Дисбактериоз надо лечить, и если эффекта не дают бактриофага, то применяют энтерофурил, прием внутрь хлорофиллипта, хилак, бифиформ, креон. Смесь меняют на облегченную - нутрилон пепти гастро, фрисопеп. Также для снижения частоты и вероятности срыгиваний применяют специальные бутылочки с антиколиковым клапаном, например, Natural Feeling от чикко, у нее оптимальная ширина, форма, поэтому процесс кормления максимально приближен к кормлению из груди, а также присутствует антиколиковый клапан, снижающий частоту срыгиваний и колик. Но первостепенно - подобрать легкую для пищеварения смесь, пролечить как положено кишечник. Здоровья Вам!
Бутылочка у нас доктор Браун 1 ,5 месяца.Дюфалак можно давать вместо креона.Планирую сдать кал на копрограмму,на углеводы и дисбактериоз(контроль).Задумалась перевести на нэнни с пребиотиками .Как вы к этому относитесь(к козьему молоку)???и как быть с прикормом в нашем случае?
Дюфалак и креон - это разные вещи, свойства у них разные, это не замена друг другу. Бутылочка чикко более анатомическая. Смесь должна быть облегченная, я написала, какие относятся к таковым, смесь на козьем молоке не всегда переваривается легче. Прикорм вводят только после лечения кишечника и нормализования пищеварения и то делать это лучше не ранее 5,5 мес, так как пищеварение сейчас и так перегружено.
Будьте добры напишите что по сколько принимать и сколько дней!!!боюсь навредить ребенку!большое спасибо !
Я не могу этого сделать - Назначать схемы по интернету запрещено законом, их правильно согласовывать с лечащим врачом.