Консультации / Педиатрия

Вопросы питания годовалого ребенка

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста. Ребенку год, аллергик.Еще преобладает грудное вскармливание. Кашу едим один раз перед ночным сном. Можно ли давать вместе с кашей яблочное баночное пюре/ печеное яблоко и сразу грудь или надо выдерживать какое то время,чтобы не было расстройство пищеварения?(несовместимые продукты яблоко и молоко) Как часто в меню годовалого ребенка может быть сырое яблоко( имеется в виду баночное пюре) Спасибо
Здравствуйте! Вы можете попробовать давать яблочное пюре после каши, но если у малыша нарушается стул при таком сочетании (что совсем не обязательно может быть), то давайте ему фрукты раньше, до каши за часа полтора, два. Яблоко может и должно быть ежедневно. В нем содержится много полезных веществ, железо, витамины. Не надо выдерживать после кормления ребеночка кашей, чтобы приложить его к груди. Если он наелся, он сам от нее откажется. Печеные яблоки очень полезны, гораздо лучше баночных пюре. Здоровья вам!
Татьяна Николаевна, у меня ребенок на ГВ Постепенно отлучаю, пока отменено только одно дневное кормление.Кашу начала ему давать в вечернее кормление т.к. одной груди ему уже мало.Яблоко стала туда класть т.к. каши практически безвкусные и он их теперь лучше ест. Стул у ребенка по разному при этом, но ведь он на ГВ! У нас до прикорма почти каждый день жидкий стул был. Единственное что стала замечать ребенок очень беспокойно спит ,катается ночью по всей кроватке. Не связано ли это с тем , что я стала в кашу класть баночное(сырое)яблоко и сразу вечернее грудное кормление,т.е сразу молоко. Если нет, то правильно ли я делаю,что не выдерживаю время после кормления кашей и ночным сном.Существует ли здесь определенное правило?И скажите,пожалуйста, печеное яблоко и молоко грудное также будут являться несовместимыми продуктами?
Не переживайте, это не трехмесячный малыш, у которого могут усиливаться колики от неправильного сочетания продуктов. В вашем случае беспокойный сон может быть связан с прорезыванием зубов, с гиперактивностью малыша в течение дня, с новыми впечатлениями, с процессом отлучения от груди. стул и не может быть всегда одинаковым. Он зависит от питания. Если вы видите, что у малыша стул жидкий при условии, что он ест кашу с яблочным пюре, не делайте так, добавляйте в пюре печеное яблоко, оно же проходит термообработку. Нет никакого правила для укладывания малыша. У всех деток этот процесс индивидуален. Вам не обязательно выдерживать время перед сном после еды, особенно если ребеночек показывает, что хочет спать.