Консультации / Педиатрия

Вопросы питания годовалого ребенка

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста. Ребенку год, аллергик.Еще преобладает грудное вскармливание. Кашу едим один раз перед ночным сном. Можно ли давать вместе с кашей яблочное баночное пюре/ печеное яблоко и сразу грудь или надо выдерживать какое то время,чтобы не было расстройство пищеварения?(несовместимые продукты яблоко и молоко) Как часто в меню годовалого ребенка может быть сырое яблоко( имеется в виду баночное пюре) Спасибо
Здравствуйте! Вы можете попробовать давать яблочное пюре после каши, но если у малыша нарушается стул при таком сочетании (что совсем не обязательно может быть), то давайте ему фрукты раньше, до каши за часа полтора, два. Яблоко может и должно быть ежедневно. В нем содержится много полезных веществ, железо, витамины. Не надо выдерживать после кормления ребеночка кашей, чтобы приложить его к груди. Если он наелся, он сам от нее откажется. Печеные яблоки очень полезны, гораздо лучше баночных пюре. Здоровья вам!
Татьяна Николаевна, у меня ребенок на ГВ Постепенно отлучаю, пока отменено только одно дневное кормление.Кашу начала ему давать в вечернее кормление т.к. одной груди ему уже мало.Яблоко стала туда класть т.к. каши практически безвкусные и он их теперь лучше ест. Стул у ребенка по разному при этом, но ведь он на ГВ! У нас до прикорма почти каждый день жидкий стул был. Единственное что стала замечать ребенок очень беспокойно спит ,катается ночью по всей кроватке. Не связано ли это с тем , что я стала в кашу класть баночное(сырое)яблоко и сразу вечернее грудное кормление,т.е сразу молоко. Если нет, то правильно ли я делаю,что не выдерживаю время после кормления кашей и ночным сном.Существует ли здесь определенное правило?И скажите,пожалуйста, печеное яблоко и молоко грудное также будут являться несовместимыми продуктами?
Не переживайте, это не трехмесячный малыш, у которого могут усиливаться колики от неправильного сочетания продуктов. В вашем случае беспокойный сон может быть связан с прорезыванием зубов, с гиперактивностью малыша в течение дня, с новыми впечатлениями, с процессом отлучения от груди. стул и не может быть всегда одинаковым. Он зависит от питания. Если вы видите, что у малыша стул жидкий при условии, что он ест кашу с яблочным пюре, не делайте так, добавляйте в пюре печеное яблоко, оно же проходит термообработку. Нет никакого правила для укладывания малыша. У всех деток этот процесс индивидуален. Вам не обязательно выдерживать время перед сном после еды, особенно если ребеночек показывает, что хочет спать.
Консультация врача педиатра на тему «Вопросы питания годовалого ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.