Консультации / Гастроэнтерология

Отсутствие стеркобилина

Добрый вечер! У ребёнка в 9 мес в анализе кала отсутствует стеркобилин. Билирубин +. Педиатр сказала, что такое может быть, наладится! Но я переживаю, действительно стоит ждать или стоит бить тревогу? Плюс у нас дисбактериоз. Гемолитическая коли и Клостридии. На фоне этого атопический дерматит (мокнет кожа на щеках и подбородке) И опять же врач говорит, что дисбактериоз не лечат. Назначила Линекс, в обострение Зиртек и Пимафукорт. Меня очень беспокоит такое назначение. Неужели Клостридии правда не требуют лечения?
К вопросу приложено фото
Предоставьте информацию о ребёнке по указанной схеме.
Мальчик Возраст 8 месяцев ровно (в вопросе опечатка!!! Сейчас 8 месяцев) Вес при рождении (естественные роды) 3810, рост при рождении 54 см; в настоящее время вес - 9.1 кг, рост - 73см; Прибавлял в весе и росте всегда в пределах нормы; На грудном вскармливании, из докорма рисовая, кукурузная, гречневая каши Alfine на козьем молоке (изначально на воде) - 150 гр в день, Кабачок, брокколи, цветная капуста 60 гр в день, кефир Тема не сладкий 50 гр 4 раза в день, творог Агуша классик 30 гр 3 раза в неделю. Грудное молоко сцеженное по 210 мл 3-4 раза в день; Стул два раза в день, запоров и колик никогда не было. Увеличена вилочковая железа по узи 54гр, щитовидная - норма. С 2 мес беспокоит атопический дерматит только на лице, покраснения, мокнутия. Тело чистое. Мой рацион: кисломолочные продукты, греча, рис, свинина, говядина, индейка, огурец, зеленое яблоко, груша, черный хлеб, растительное масло. В разное время исключали те или иные продукты, улучшений все равно не было.
1. Рост и вес соответствуют возрасту. У ребёнка в наличии пищевая аллергия на белки молока животного. Следует немедленно убрать из питания творог и кефир, каши заменить на безмолочные. Каши можно разводить грудным молоком. 2. Для достаточного питания ребёнка увеличьте в питании массу овощного прикорма до 170 г в сутки, половину овощного прикорма может составлять картофель. Вводите в прикорм мясное пюре, лучше промышленного производства (кролик, белое мясо индейки, постную свинину). В 9 месяцев масса мясного пюре должна составлять 60 г в сутки. После введения овощного пюре и исчезновения высыпаний вводить в прикорм фруктовые пюре по 1 фрукту в качестве десерта после овощного пюре с отслеживанием реакции. 3. Стеркобилин должен присутствовать. Отсутствие может быть связано с недосточным поступлением или образованием стеркобилина. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости и ЭхоКГ, общий анализ крови и решать вопрос дальнейшего обследования и лечения. 4. Обычно к 9 месяцу бактериальная флора должна справляться с полной переработкой билирубина и следовательно от 9 месяцев и до зрелого возраста в норме билирубина в кале быть не должно. Дальнейшее наличие может свидетельствовать об изменении состава микрофлоры, что подтверждает представленный анализ на микрофлору. 5. Применяйте бифидумбактерин форте по 1 пакету (5 доз) 3 раза в сутки за полчаса до кормления, 3 недели.
А опасны ли Клостридии для ребёнка? Надо ли их лечить? Что может быть причиной непереработки билирубина? Узи брюшной полости делали месяц назад. Все в норме в заключении: Печень: толщина правой доли по mcl-54мм Контуры ровные, паренхима однородная, эхогенность средняя, заукопроходимость не нарушена; Желчный пузырь: овальной формы, стенка толщиной до 1.1мм, однородная, в просвете незначительное количество рыхлого осадка; Желчевыводящие протоки не расширены; Поджелудочная: 7/6/7 мм, паренхима однородная, эхогенность средняя, вирсунгов проток не расширен; Мезентеральные лимфоузлы не увеличены; Селезенка 51/19 мм, паренхима однородная, эхогенность не изменена; Мочевой пузырь: стенка 1.2мм, содержимое гомогенное; Левая почка: 55/23/26 мм, паренхима дифференцирована, толщина 9мм, члс без особенностей; Правая почка: 53/24/26 мм, паренхима дифференцирована, толщина 10мм, члс без особенностей; Кровь, то что отмечено вне нормы: Гемоглобин 112 Индекс расп.эритр rdw-sd 31.80 Индекс расп.эритр rdw-cv 11.70 Тромбокрит 0.47 Тромбоциты 476 Нейтрофилы % 17 Лимфоциты 69 Эузинофилы 5.20%
1. Результаты обследований соответствуют наличию пищевой аллергии, а также требуют исключения врождённых пороков серца и наследственного сфероцитоза (болезни Минковского–Шоффара), а также железодефицитной анемии при пищевой аллергии. Следует обратиться за консультацией к врачу-гематологу для проведения обследования. 2. В наличиии изменения микрофлоры, в том числе повышение уровня клостридий, что может иметь значение для ферментации питательных веществ и продуктов метаболизма. Лечение для изменения микрофлоры указано выше.