Консультации / Терапия

С чего начать

Здравствуйте,мужчине 44года,на языке ближе к гортани белый налёт с неприятным запахом,после удаления налёта запах уходит,запах усиливается на тощак,стало часто болеть то грудь в области поджелудочной, то спина на против груди ,частое газообразование,в 19 лет переболел гепатитом С,печень небеспокоит,стул не стабильный , приходится ходить за два раза,бывает отрыжка с попадание пищи в пищевод,часто изжога,был гастрит с повышенной кислотностью.Основная проблема загрудинные боли и боли в спине и сильный запах из рта,с каких анализов нужно начинать?Спасибо за внимание и помощь!
Добрый день. Вам нужно начать с ЭГДС с биопсией слизистой желудка (по возможности) и тестом на хеликобактерную инфекцию (можно выполнить во время ЭГДС или сделать отдельно - уреазный дыхательный тест), УЗИ ОБП, биохимия крови ( глюкоза, общий холестерин (иногда по показаниям - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности), мочевина, креатинин, общий билирубин (иногда и его фракции - по показаниям, - прямой и непрямой билирубин), общий белок, АЛТ, АСТ, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза (иногда ГГТП). Также можно сделать копрограмму. А когда появляются загрудинные боли и боли в спине? Как часто? Есть провоцирующий фактор (движение, еда, стресс, физическая или эмоциональная нагрузка и так далее)?
Здравствуйте,на хеликобактерию сдавал,в лаборатории сказали что надо сдать ещё раз,типа непонятно толи есть,толи нет,про загрудинные боли незнаю, а вот боли в спине в области груди,такое чувство что это болит позвоночник,бывает если сижу неудобно в кресле автобуса или авто тогда и начинаются боли,сначало в спине а потом через день спина проходит и начинает болеть грудь,примерно где поджелудочная то чуть выше.Стрессы постоянное явление,бывает что аж воздуха немогу набрать,приходиться специально зевать чтоб воздохнуть нормально,есть хондроз шеи,работаю на стройке в командировках часто,соответственно плохое питание и тяжёлый физический труд,но это мелочи,меня больше всего беспокоит налёт на языке с неприятным запахом,что это может быть?рефлюкс?гланды удалил три года назад.Спасибо за помощь и внимание.
Добрый день. Если сдавали кровь на антитела, то это непоказательно. Лучше сделайте уреазный дыхательный тест, это золотой стандарт обнаружения хеликобактерной инфекции. Боли в грудной клетки и спине, вероятнее всего, связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника (плюс, возможно, грыжи, протрузии грудного отдела позвоночника). Налет на языке чаще всего связан с такими заболеваниями ЖКТ, как хронический гастрит, гастродуоденит, хронический колит, хронический панкреатит или холецистит. Но, кроме этого, нужно исключить и заболевания самого языка (хронический или острый глоссит, кандидоз, воздействие медикаментов, воздействие никотина и алкоголя, хронический гиповитаминоз)