Консультации / Кардиология

Дозировка Эликвис

Здравствуйте. Женщина (80 лет) принимает Эликвис в дозировке 2,5 мг 2 р. в день. По результатам анализа крови гемоглобин - 102 г/л, но показатель МНО - 0,8. В связи с этим, кардиолог назначила другую схему: 5 мг утром, 2,5 мг - вечером. Скажите, правильно ли сделано назначение? Ведь МНО не свидетельствует о действии эликвиса. С помощью каких лабораторных исследований можно проследить эффективность действия препарата? Коагулограмма? И еще, дозировка в 2,5 мг была изначальна при наличии 2-х характеристик: возраст 80 лет, концентрация креатинина 130 мкмоль/л. Но сейчас креатинин 107,5 мкмоль/л. Является ли это показанием к увеличению дозы? Нужно ли постоянно следить за уровнем креатина и менять дозу в зависимости о него?
Возраст 80 лет (независимо от креатинина) - это основание для назначения эликвиса в дозе 2,5 мг х 2 раза в день. Никаких других вариантов быть не может. Врач неправ, увеличив дозу. МНО - это показатель, применимый ТОЛЬКО для лечения варфарином. "Нормальное" МНО не свидетельствует о неэффективности эликвиса.
Спасибо за ответ. С помощью каких лабораторных исследований можно проследить эффективность действия эликвиса? Указывает ли на это низкий гемоглобин?
Эффективность эликвиса не требует лабораторного подтверждения. Наличие анемии определяет необходимость дообследования: анализ кала на скрытую кровь, общий анализ мочи и др.