Консультации / Аллергология и иммунология

Что это аллергия или мы идем прямой дороге к бронхиальной астме

Здравствуйте !вот переехали в Крым из Курска и живем 2 года тут и ребенок начал часто болеть,температура , кашель и оно опускалось до бронхов за год переболели раз 6 если не больше обструктивным бронхитом ,потом я лобратилась к платному врачу она прописала нанонекс, сингуляр и т.д и поставила алергический ринит ,и вот в течение года мы 1-2 раза переболели отитом и горло красное было и все, до бронхов не доходило , но появилось заложенность носа и чихание и ничего не помогает не лекарства против аллергии не спреии ,не промывания носа. сдавали кровь на аллергены ингаляционную и педиатрическую и общую ничего не выявили. а ребенок все продолжает чихать и нос закладывает и прозрачные сопли . после отита у нас обнаружили аденоиды 2 степень не удаляют говорят у ребенка еще иммунитет не сформирован и у вас ребенок аллергичен будем ждать 6 лет потом сделают операцию по удалению аденоидов ,а то ребенок мучается что делать даже незнаю ( спасибо
Здравствуйте. Переезд в другой город - это всегда стресс, новый коллектив и новые инфекции. Можно рекомендовать пропить бронхомунал (правда вы не написали возраст, и ходит ли ребенок в детский сад) по 1 капсуле х 1 раз в сутки 10 дней, с перерывом в 1,5 месяца повторить еще 1 курс из 10 дней. Аденоиды - это противная штука, особенно, когда они часто воспаляются. При воспалении аденоидов (аденоидит) ребенок кашляет на улице и по ночам, может храпеть носом. Лечат увеличение аденоидов спреем назонекс на 1 - 2 месяца + деринат по 2 капли х 3 раза в сутки тоже на 1 месяц. Возможно, ваша проблема заключается в том, что ребенок посещает детский сад, и кроме него туда приводят нездоровых детей с кашлем и насморком. У аллерголога вам все равно надо продолжать наблюдаться, и аллергопробы повторить через год, пока еще нельзя полностью исключить возможные аллергические проявления, особенно, если обострение симптомов приходится на весну-лето. И держите всегда под рукой небулайзер. При кашле лечитесь только ингаляциями! Не давайте ребенку никаких сиропов от кашля! Они могут сами вызывать аллергию. Если появляется свистящее дыхание, то в небулайзер обязательно добавляется беродуал в возрастной дозировке 2 - 3 раза в сутки на 2.0 мл физ.раствора.
Нет ребенок (5 лет) не посещает садик и вообще аллерголог ограничил общение с детьми вот ребенок на протяжении года сидит дома с няней пока не болеем в течениии года переболели 2-3 отитом и горло 2-3 было красное за исключением заложеностью носа и чиханием круглый год. небулазер у нас есть тьфу мы уже год им не пользуемся так как сидим на сингуляре если ребенок простынет но бронхов уже не доходит слава богу. Назонекс не помогает, нам нам назначали авамис он тоже нам не помогает, пили ринитал тоже не помогает. ребенок на диете, убрали ковры у нас нету животных ,несколько раз меняли порошки . пропили против глистов ,поменяли все что можно, все равно чихает особенно когда ночного сна и после дневного сна нос заложен и чихает, сегодня ездила сдала риноцитограмму и зеву на флору через неделю будут анализы. спасибо почему мы не можем найти причину ? но аллерголог нам ставит рецидивирующий бронхит в стадии ремиссии и аллергичиский ринит
Очень хорошо, что вы сдали риноцитограмму, и с этого надо было начинать. Причина аллергического насморка иногда бывает совсем близко: плесень на стенах, ремонт в подъезде, но если ЛОР врач все-таки поставил диагноз гипертрофия аденоидов, то тогда назначается назонекс или авамис курсом на 2 - 3 месяца. Я параллельно назначаю деринат в нос по 2 капли х 3 раза в сутки, в каждый носовой ход на весь период использования гормонального спрея. И еще вопрос, который мы не прояснили: есть ли у вас кошка, собака или хомячок? А то бывает, ребенок спит в комнате с австралийской крысой, вдыхает все ее запахи, а родители мебель на улицу выбрасывают в поисках аллергена. Мебель, кстати, если она у вас мягкая, лучше заменить, как и мягкие игрушки.
нет живности у нас нет это первое что мы исключили . мы все убрали что может вызывать аллергию. ребенок только видит маму ,папу и няню и все, ребенок в полной изоляциии больше года и мягкие игрушки убрали пока безрезультатно.
Посмотрим, что будет в мазках из носа. Но необъяснимые явления в медицине бывают крайне редко. Причин такого, как у вашего ребенка может быть всего две: аллергия или увеличение аденоидов, и как следствие, хроническое воспаление в носоглотке, что возможно и есть.
сегодня получила результаты : лимфоциты - нет в п/зр; нейтрофилы- 1-2 в п/зр; базофилы- нет в п/зр; тучные клетки - нет в п/зр; эозинофилы- нет в п/зр: эпителиальные клетки - единичные в п/зр: микрофлора - кокки единичные в п/зр: анализ на зева флору : Выделенный микроорганизм Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ/мл ребенок себя хорошо чувствует кроме заложенности носа и чиханием спасибо
Добрый день! По этому результату можно сказать, что аллергического насморка нет, но есть воспаление носоглотки (неактивное), вызванное золотистым стафилококком. Обычно на золотистый стафилококк неплохо действуют бактериофаги (хотя я не вижу в результате анализа определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам), или даже простой сульфацил натрия (альбуцид), но лучше взять 30% раствор и прокапать курсом в нос по 2 капли х 3 раза в сутки в каждый носовой ход - 7 дней вместе со стафилококковым бактериофагом по 4 - 5 капель х 3 раза в сутки тоже 7 дней. Затем взять полиоксидоний 3 мг во флаконах, растворить его в 1.0 мл воды, и также капать по 4 - 5 капель х 2 раза в сутки в каждый носовой ход 10 дней, а затем - пересдать посев из зева, уже с определением чувствительности.
Добрый день! Да я забыла написать результат анализа определения чувствительности к антибиотикам вот : Выделенный микроорганизм Staphylococcus aureus: Cefoxitin (Cefamycin) [ S ] [ ] [ ] чувствительно Ciprofloxacin [ S ] [ ] [ ] чувствительно Clindamycin [ S ] [ ] [ ] чувствительно Erythromycin [ S ] [ ] [ ] чувствительно Gentamicin [ S ] [ ] [ ] чувствительно Penicillin [ S ] [ ] [ ] чувствительно спасибо вам за ответы !
Вам повезло, этот стафилококк чувствителен ко всему, можете пролечить по той схеме, как я вам написал выше.