Консультации / Педиатрия

Малый набор веса

ДОбрый день!Помогите нам в таком вопросе. Ребенку 3 месяца, родился 3900, рот 56см, выписался из роддома 3700гр. В 3 месяца наш рост 60 см, вес 5000гр. Врач сказала, что ребенок недобирает в весе и надо начинать докармливать смесью. Почитали форумы, там многи мамочки пишут, что если ребенок активный, не плачет и выглядит бодрым, то такая прибавка в весе нормальна. ТАк ли это?
Добрый день! Нет, не так. Это очень маленькая прибавка за такой период и надо разбираться в причинах. Если у мамы достаточно молока, то не обязательно торопиться со смесью, нужно сдать кал на дисбактериоз, копрограмму. Если молока не достаточно, то его выработку стимулируют питьем чая с фенхелем, курсом апилака, сцеживанием молока правильным молокоотсосом - например, молокоотсосом Natural Feeling от Чикко, он создает правильный вакуум, а лепестки на мембране мягко массажируют грудь, дополнительно стимулируя выработку молока. Все эти меры в комплексе позволяют наладить ГВ и избежать необходимости в смеси. По результату анализа ребенку могут порекомендовать курс пробиотиков и пребиотиков(хилак, бифиформ), так как иногда вес плохо набирается от нарушения микрофлоры кишечника. Если и эти меры не дают достаточного набора веса, тогда вводят докорм качественной смесью (NUPPI, нутрилон) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна