Консультации / Хирургия

Тератома

Здравствуйте. У мой дочери при родах обнаружили тератому на ягодицах. Сказали что по республике было всего несколько таких случаев за много лет. Через месяц примерно ее прооперировали. Сейчас ей почти 9 лет. Все вроде бы и нормально, только шрам большой и неровный, с вмятинами. Да и дочь стала стесняться. Посоветуйте пож-та, можно ли в таком возрасте делать операцию пластическую, чтобы выровнять хоть как-то. Или подождать какое-то время? Заранее спасибо.
Здравствуйте! По этому вопросу Вам лучше всего обратиться в отделение пластической микрохирургии РДКБ (ссылка - http://www.rdkb.ru/work/treatment/prof/clinicbranches/143). Чтобы общение по интернет с врачами РДКБ было более конкретным, рекомендую прикрепить к письму фотографии хорошего качества. Если доктора решат, что в операции по устранению рубца нет смысла, тогда стоит прибегнуть к консервативному лечению при помощи противорубцовой физиотерапии и местных средств. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача хирурга на тему «Тератома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 мая 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.